Платить придется еще больше. Водителей автомобилей ждет неприятное новшество с ОСАГО

Ни для кого не является секретом, что в 2022 году расценки на страховку ОСАГО для автомобилей очень сильно выросли, а произошло это на фоне сильнейшего роста цен на транспортные средства, запчасти и на многое другое, чем едва ли кто-то может остаться доволен. Тем не менее, поскольку автогражданская страховка является обязательной для всех и каждого, кто передвигается на транспортном средстве по дорогам общего пользования, оплачивать ее приходится абсолютно всем. Однако определенным категориям водителей отдавать за такую приходится ощутимо больше, нежели всем остальным. Это связано со множеством различных факторов, которые могут дать о себе знать буквально в любой момент времени. Уже совсем скоро водителей транспортных средств ждет совершенно неожиданное новшество, которого едва ли кто-то ожидает.

Государственная Дума РФ одобрила в третьем окончательном чтении новый законопроект, который приведет к росту цен на страховку ОСАГО. Для многих водителей транспортных средств такое новшество станет неприятным событием, потому что расценки на страховой полис вырастут, а передвигаться без такого нельзя. Согласно новшествам, уже совсем скоро всем владельцам автомобилей такси, которые используются в России, придется оплачивать новую страховку. Она будет включена в стоимость обычной ОСАГО, а вырасти расценки должны примерно на 2 500 рублей в год, однако все зависит от конкретного транспортного средства, региона, стажа водителя и других факторов. Новшества направлены на повышение защищенности пассажиров такси, вне зависимости от региона проживания.

В настоящее время жители России могут рассчитывать на компенсацию в размере до 500 000 рублей за гибель в такси в качестве пассажира или за разного рода травмы, полученные в результате аварии. Такая денежная сумма выплачивается страховой компанией, однако уже совсем скоро, начиная с 1 марта 2024 года, в силу вступят изменения. Согласно таким, теперь на такси будет распространяться закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), поэтому если вдруг произойдет какая-то авария или пассажир пострадает в такси иным образом, он сможет рассчитывать на денежную компенсацию в размере до 2 025 000 рублей. Исходя из этого следует, что россияне будут получать за гибель и разного рода повреждения в четыре раза больше денежных средств, нежели в настоящее время.

Полис ОСГОП должен быть у каждого автомобиля, который занимается перевозкой пассажиров. Отвечать за его действительность обязан перевозчик, то есть юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо. Заниматься услугами извоза пассажиров без данной страховки не получится, поэтому уже вскоре водителям всех таких придется понести дополниетльные расходы. Однако, впрочем, почти наверняка российские сервисы по заказу такси включат эти самые дополнительные расходы в стоимость поездок, в связи с чем они станут дороже и тем самым менее доступнее для российских граждан. Сейчас, в настоящее время, легковое такси является единственным видом транспорта, занимающегося перевозкой пассажиров, которое не требует оформления данной расширенной версии ОСАГО.

Ранее сообщалось, что автосалоны взбесили россиян неприятным новшеством при покупке нового автомобиля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.