С 12 июня. Владельцев квартир начнут массово принудительно выселять из жилья

Ни для кого не является секретом, что Россия – это самая большая в мире страна по площади территории. Но даже не смотря на это более половины жителей предпочитает проживают в квартирах, которые расположены в многоэтажном доме. Подобный выбор обусловлен, как правило, возможностью не слишком сильно заморачиваться с содержанием такого рода объекта недвижимости, ведь в квартире достаточно оплачивать коммунальные услуги, делая это в течение 60 дней с момента получения квитанции, и в таком случае никаких проблем гарантированно не возникнет. В случае со своими домом на него так или иначе придется тратить немало времени, чтобы просто элементарно убирать снег, собирать листву, производить покос травы и совершать многие другие действия, снова и снова затрачивая на это силы и время.

Однако все, кто проживают в квартирах, имеют по меньшей мере двух соседей, а как максимум их может быть очень и очень много. Из-за большого числа жильцов, а также недобросовестности некоторых из таких, время от времени можно испытывать реальные неудобства от шума, который издают соседи. Так, например, никто не запрещает жителям России делать ремонт каждый день в отведенное для этого законом время, осуществляя действия такого рода день за днем на протяжении многих лет. Впрочем, такого рода действия создают лишь акустический дискомфорт, не позволяя находиться в тишине во время проживания в квартире, но существует и угроза для безопасности, столкнуться с которой могут все и каждый, причем совершенно неожиданно. Об этом важно знать и, как следствие, своевременно принимать меры.

Любые многоэтажные дома имеют несущие стены, которые удерживают всю конструкцию. Именно за счет этих самых стен дом является единой цельной конструкцией с крайне высоким запасом прочности. Однако если хотя бы одну такую несущую стену снести или как-то существенно изменить, от этого пострадает прочность всего жилого дома. Именно поэтому в российском законодательстве четко прописан запрет на снос несущих стен. Их можно заменить лишь колоннами, однако далеко не всегда и исключительно при обязательном согласовании такого рода действий. Но некоторые россияне, желая расширить жилплощадь, сносят несущие стены без каких-либо опасений понести за это ответственность. Но с ужесточением контроля и шансы столкнуться с неприятными последствиями такого рода опасных для общества действий возрастают.

Начиная с 12 июня 2023 года на территории России начнутся проверки квартир на предмет сноса несущих стен. Если соседи или иные лица сообщили о том, что несущая стена в том или ином жилья была снесена, либо демонтирована внешняя стена дома, собственников квартир ждет проверка. При подтверждении факта такого рода нарушения штраф составит 2 000 – 2 500 рублей, но это далеко не самое плохо. Одновременно со штрафом владельцу квартиры выдадут предписание о необходимости устранить данное нарушение. Для этого россиянину потребуется в обязательном порядке восстановить несущую стену, отдав за это свыше 100 000 рублей, по крайней мере с учетом нынешних расценок на стройматериалы и услуги строителей. Если россиянин откажется восстанавливать стены, его принудительно по решению суда выселят из квартиры, чтобы без его участия восстановить изначальную прочность поврежденных им конструкций. Все связанные с этим денежные расходы возложат на плечи виновника такого рода действий.

Таким образом, уже вскоре россиян, которые причастны к сносу несущих или внешних стен, начнут массово выселять из жилья, а делать это будут принудительно в том случае, если житель России не захочет добровольно устранять нарушения за свой собственный счет, делая это в строго отведенный законом срок. Ранее сообщалось, что на территории всей России были введены новые правила сдачи и аренды квартир в многоэтажных домах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.