С 1 июля. Введен новый налог для всех, у кого есть деньги в России

Ни для кого не секрет, что с начала 2022 года снова и снова происходят события, которые кардинально отражаются на множестве людей. Происходит это в силу множества различных причин, но уже вскоре россиян ждет очередное мощное изменение в экономической сфере. Оно затронет миллионы или даже десятки миллионов человек, о чем всем и каждому определенно следует знать. Если все пойдет по плану и новшества от Минфина РФ одобрят, уже с 1 июля 2023 года многие россияне могут столкнуться с совершенно неожиданными изменениями, способными крайне сильно повлиять на всех, у кого имеются деньги в России. Речь идет о введении нового налога, который в настоящее время не взимается. Для того чтобы реализовать новшество планируется внести поправки в пп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ.

Согласно действующим уже очень много лет в России нормам законодательства, все граждане РФ имеют право приобретать через российских брокеров какие-либо ценные бумаги, российские и иностранные, после чего владеть такими в течение трех лет и продавать затем без необходимости платить налог с продажи, размер которого рассчитывается по ставке НДФЛ. Налог уплачивается именно с суммы дохода, то есть с разницы между покупкой ценной бумаги и ее продажей, Такой налог требуется уплачивать в случае, если ценная бумага находится в собственности менее трех лет, а если больше, то ничего платить не требуется. Это своего рода налоговая льгота, на которую вправе рассчитывать все российские граждане, вне зависимости от своих активов и способа покупки ценных бумаг. Однако вскоре все изменится.

Министерство финансов РФ выступило с предложением об изменении действующих льгот таким образом, чтобы они распространялись не на все компании вообще, как это происходит сейчас, а только на российские и такие, которые зарегистрированы в странах Евразийского экоомического союза. Туда входят, помимо России, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан. Если данные новшества одобрят, что крайне вероятно в условиях нынешней геополитической ситуации, россиянам придется платить налог по ставке НДФЛ всегда при продаже ценных бумаг иностранного происхождения, например если они зарегистрированы в США или Европе. При этом срок владения этими самыми бумагами не будет играть никакой роли, так как налоговая льгота такого рода будет целиком и полностью отменена.

Не платить налог смогут лишь те, кто владеют российскими ценными бумагами и активами такого рода из страны ЕАЭС. Однако важно заметить, что многие российские компании размещаются на бирже через зарубежные структуры, поэтому владельцы ценных бумаг такого рода также будут лишены возможности не платить НДФЛ по ставке 13% или 15% в случае, если суммарный доход физического лица за год превысил 5 млн рублей. Платить налоги придется в том числе владельцам акций компаний «Яндекс», «Тинькофф», «Полиметалл» и некоторых других. По задумке российских властей, подобные меры повысят спрос на российские ценные бумаги, сделав их более привлекательными для россиян, потому что в таком случае жителям страны не придется платить никаких налогов при их продаже после трех и более лет владения.

Ранее сообщалось, что в России был введен «налог на интернет» для всех, кто находятся в стране.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.