YouTube заблокируют в России, и вот когда это произойдет

Ни для кого не является секретом, что крупнейшим в мире сервисом для просмотра видео является YouTube. В отличие от TikTok и некоторых других платформ, где публикуется исключительно бессмысленный и бесполезный контент, который позволяет лишь скоротать свободное время, на платформе Google можно встретить десятки миллионов видео на самые разные тематики, которые позволяют научиться чему-то новому, обрести дополнительные знания, открыть для себя что-то новое и совершить множество других действий. Однако с началом «специальной военной операции», стартовавшей 24 февраля 2022 года, компания Google не только свернула свою деятельность на российской территории, но еще и перестала исполнять требования от властей страны о необходимости удалить или ограничить доступ к определенному контенту.

На фоне того, что Google перестала исполнять требования российских властей, еще весной 2022 года среди различных органов государственной власти начались многочисленные разговоры на тему блокировки YouTube в России. Однако с тех самых пор прошло уже более года, а эта самая блокировка так и не поступила. При этом, что крайне важно, компания по-прежнему не удаляет какие-либо материалы по требованию властей РФ, поэтому пользователям по-прежнему доступен контент с «недостоверной информацией» и материалы, которые являются нежелательными для просмотра. И вот теперь наконец-то стало известно о том, заблокируют ли данный сервис вообще, а если это случится, то когда именно конкретно. Поделиться информацией на этот самый счет решил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Как стало известно от данного представителя власти, который является уполномоченным в данном вопросе, блокировка YouTube в России произойдет, но точно не в ближайшее время. Единственная причина, почему данный сервис заблокировали в стране, заключается в отсутствии альтернативы. Именно из-за ее отсутствия россиянам до сих пор не замедлили скорость доступа к данному сервису, а вместе с тем, кроме того, не начали его блокировать в полной мере. До тех самых пор, пока в России не появится полноценный аналог крупнейшего в мире видеохостинга, созданный отечественными разработчиками, блокировать YouTube в стране не будут. Ограничения не будут наложены даже не смотря на то, что Google не исполняет требования российского законодательства и проявляет «враждебную» позицию по отношению к России.

Компания Google за более чем 10 лет присутствия в России активно внедряла в цифровую инфраструктуру страны свою CDN-сеть, чтобы максимально быстро и оперативно доставлять контент до пользователей. Создать ее аналог в условиях санкций крайне затруднительно, а займет подобный процесс несколько лет. Таким образом, ожидать блокировки YouTube на российской территории в ближайшем будущем не приходится. На практике это означает, что россияне смогут и дальше пользоваться данным видеохостингом без ограничений, решая с его помощью различные самые разные задачи. Пользоваться им можно со смартфонов, планшетов, компьютеров, телевизоров и любых других устройств, которые способны выходить в интернет. При этом с марта 2023 года реклама в видео зрителям из России не показывается, поэтому теперь многие авторы контента интегрируют ее непосредственно в сами видеоролики.

Ранее сообщалось, что видеохостинг YouTube начал брать деньги за просмотр видео.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.