Кредиты и долги всех россиян в банках неожиданно аннулировали и списали за счет государства

Жизнь на территории России полна разного рода неожиданностей и событий, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Регулярно происходят различные события, которые в той или иной степени затрагивают множество людей. И вот, на радость очень и очень многих людей, российские власти пошли на шаг, которого едва ли кто-то ожидал. Ни для кого не секрет, что с каждым годом российские граждане все чаще оформляют кредиты в банках, чтобы купить те или иные товары, о которых они давно мечтают, либо оплатить услуги, например если они связаны с образованием или медициной. Но иногда бывает так, что в жизни россиянина произошли какие-то события, которые не позволяют ему продолжать исполнять свои долговые обязательства. Например если он потерял место работы, либо временно утратил работоспособность в результате какого-то происшествия.

Еще во время пандемии коронавируса, которая длилась порядка трех лет, российские власти запустили кредитные каникулы. Это такой специальный законный механизм, позволяющий аннулировать и списать долги за счет государства, которое позволяет это сделать всем и каждому. Изначально планировалось, что такого рода мера поддержки населения страны окажется временной, но в конечном итоге ее решили сделать постоянной, о чем все и каждому определенно совершенно точно следует в полной мере знать. И вот теперь, на радость всех россиян, правительство страны утвердило лимиты по кредитным каникулам в 2023 году, на которые все и каждый могут рассчитывать в случае, если исполнять долговые обязательства стало невозможно, либо слишком затруднительно вследствие тех или иных причин.

Согласно принятому Правительством РФ постановлению, жители России имеют право оформить кредитные каникулы на сумму до 300 000 рублей. Для индивидуальных предпринимателей данный лимит составляет 350 000 рублей. По кредитным картам такого рода лимит находится на уровне 100 000 рублей, а по автомобильным кредитам на сумму до 700 000 рублей. Если речь идет об ипотеке, то для Москвы эта сумма ограничена 6 млн рублей, а для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа ее размер находится на уровне 4 млн рублей. Для всех остальных населенных пунктов и регионов страны данная цифра составляет 3 млн рублей. Оформить кредитные каникулы можно во всех российских банках без исключения, в том числе в «Сбербанке», «ВТБ», «Альфа-Банке», «Тинькофф Банке» и в любых других.

Для того чтобы оформить кредитные каникулы необходимо подать специальное заявление, обратившись в банк. Сделать это можно до 31 декабря 2023 года. Воспользоваться законным правом на получение кредитных каникул могут все, чьи доходы сократились на 30% и более по сравнению со средним доходом в предыдущем году. В течение всего периода действия данных каникул никаких платежей осуществлять не придется, а сумма задолженности увеличиваться не будет. Таким образом, по сути, происходит аннулирование задолженности и списание ее части за счет государства, которое запрещает взимать какие-либо платежи или начислять проценты в период, когда действуют данные каникулы. Воспользоваться таким правом могут все граждане РФ, которые являются жителями страны.

Ранее появилась информация о том, что российский «Сбербанк» и другие банки в России перестанут выдавать кредиты многим россиянам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.