С 30 мая. ГИБДД проведет массовые сплошные проверки автомобилей на дорогах

Для того чтобы перемещаться по российским дорогам общего пользования необходимо в обязательном порядке иметь водительские права. Такие можно получить только после обучения в автошколе, а также после успешной сдачи экзаменов. Однако наличия одного лишь водительского удостоверения недостаточно для того, чтобы можно было свободно перемещаться на транспортном средстве. Помимо самой машины, требуется в обязательном порядке ставить ее на учет в ГИБДД, а вместе с тем, кроме того, необходимо оформлять обязательные документы. Так, требуется оформлять полис ОСАГО, стоимость которого за последние годы выросла для многих водителей в полтора-два раза, поэтому теперь он обходится уже в разы дороже транспортного налога, который всем и каждому требуется оплачивать ежегодно.

Поскольку стоимость страховки в 2022 году рекордно сильно выросла, а оформить такую возможно лишь на один год, многие водители автомобилей столкнулись с неприятным событием. Даже при наличии безаварийного опыта вождения и других благоприятных факторов, стоимость страховки для многих россиян теперь составляет 20 000 рублей и более. Для всех тех, кто часто перемещаются по дорогам общего пользования, такая сумма может оказаться незначительной, но для тех, кто используют машину лишь по выходным, например чтобы ездить с семьей куда-то на отдых, такие денежные расходы являются очень ощутимыми. Многие водители считают стоимость ОСАГО слишком сильно завышенной, тем более что нет никакой разницы, сколько времени конкретный человек проводит за рулем – несколько часов в неделю, либо несколько часов ежедневно. В обоих случаях стоимость страховки окажется идентичной.

В итоге, некоторые недобросовестные водители решают не оформлять ОСАГО, перемещаясь по российским дорогам без этой самой страховки. Таким образом они надеются сэкономить деньги. Тем не менее, ездить без обязательной страховки по дорогам общего пользования нельзя, вообще. Штраф за такое нарушение составляет 800 рублей, а выявить его при остановке транспортного средства могут сотрудники ГИБДД. Поскольку количество водителей, которые ездят без страховки, возросло за последний год, уже с 30 мая 2023 года сотрудниками дорожной полиции будут проведены массовые сплошные проверки автомобилей. В рамках таких планируется проверять наличие ОСАГО на транспортные средства, чтобы такая страховка не просто была, но и чтобы водитель был в нее прописан.

Если страховки не окажется вообще, либо там не будет прописан тот, кто находится за рулем, водителя автомобиля ждет штраф в размере 800 рублей. Такой накладывается сотрудниками ГИБДД в момент выявления нарушения. Однако получить такой штраф можно только один раз в сутки, поэтому оштрафовать за такое нарушение более одного раза в день не представляется возможным. Если произвести оплату штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении в области дорожного движения, удастся сделать это со скидкой и тем самым заплатить 400 рублей. Тем не менее, уже в скором будущем, возможно в ближайшие месяцы, российские власти поднимут размер денежного штрафа за езду без страховки, а составит такой внушительные 5 000 рублей.

Не так давно сообщалось, что уже совсем скоро электросамокаты и моноколеса придется ставить на учет в ГИБДД, и получать государственные номера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.