Деньги сгорели. «Тинькофф» нанес сокрушительный удар по всем клиентам

С момента начала «специальной военной операции», которая стартовала 24 февраля 2022 года, практически все российские банки попали под санкции. Если изначально «недружественные страны» вводили такие в отношении банков, которые они связывали с властями, то с недавних пор достаточно одного лишь того факта, что банк работает в России и является российским. В связи с такими крайне неблагоприятными событиями теперь россияне не имеют возможности свободно переводить деньги через SWIFT, а вместе с тем совершать огромное множество различных других действий. Все это оказалось в полной мере невозможно и недоступно, о чем всем и каждому определенно совершенно точно нужно знать. Впрочем, действия и российских компаний повлекли за собой огромные денежные потери для россиян.

После того как в марте 2022 года курс национальной валюты обрушился, многие россияне начали активно скупать иностранные валюты, в том числе швейцарские франки. Данная денежная единица является одной из самых стабильных в мире, а Швейцария всегда сохраняла нейтралитет в плане санкций. Однако она присоединилась к таким в июне 2022 года, запретив торги своей валютой в России. Как следствие, россияне утратили возможность совершать какие-либо операции с франками через Московскую биржу, то есть купить или продать ее стало невозможно. На этом основании, поскольку возобновления торгов не предвидится, «Тинькофф» подал поручение в Мосбиржу на перевод франков всех клиентов на счета компании. На исполнение данного поручения ушло порядка полугода, и в декабре 2022 года деньги наконец-то поступили кредитной организации.

Тем не менее, вместо того чтобы предоставить россиянам доступ к франкам и позволить самостоятельно решить, что делать с этими деньгами, прямо перед началом новогодних праздников «Тинькофф» принудительно сконвертировал франки в рубли, предоставив 76,6 рублей за один франк. Данный курс гораздо хуже курса, который был установлен в марте 2022 года, когда один франк оценивался более чем в 110 рублей. Между тем, пускай конвертация и затронула всех клиентов еще несколько месяцев назад, но многие россияне до сих пор крайне возмущены подобным событием. В этом нет ничего удивительного, ведь с тех самых пор стоимость франка выросла до 87,2 рублей, то есть фактически все и каждый, кто имели деньги в данной валюте, потеряли более чем 15% из-за действий компании, которая решила пойти на подобный шаг.

На фоне подобных действий многие начали опасаться, что однажды в будущем, если так сложатся обстоятельства, «Тинькофф» принудительно переведет доллары, евро и другие валюты «недружественных стран» в российские рубли, так как никто и ничего не мешают компании поступить таким образом. Подобный шаг со стороны компании, даже если он был совершен законно в рамках условий оказания услуг физическим лицам, далеко не лучшим образом отразится на компании, ведь многие расценивают данные действия как самый настоящий сокрушительный удар по всем клиентам. Теперь, из-за того что практически весь банковский сектор России находится под санкции, безопасно хранить деньги только в рублях и в валютах стран, которые не вводили и не вводятся против Российской Федерации каких-либо санкций и иных ограничительных мер.

Не так давно сообщалось, что российский «Тинькофф» начал выпускать банковские карты UnionPay для оплаты покупок в других странах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.