Цены взлетят. Владельцев частных домов и квартир с газом ждет крайне неприятный сюрприз

Ни для кого не секрет, что десятки миллионов россиян проживают в многоэтажных домах с газом. Во времена СССР такой активно использовался для приготовления пищи и некоторых других нужд, однако с массовом повсеместной электрификацией необходимость в газе отпала. Тем не менее, всем и каждому, в чьем доме имеется газ, приходится нести дополнительные расходы и сталкиваться с дополнительными сложностями, которые возникают, пускай и крайне редко. И вот, чтобы сократить число разного рода происшествий и несчастных случаев, российские власти посчитали необходимым внести изменения в действующее законодательство. Новшества дадут о себе знать уже с 1 сентября 2023 года, то есть совсем скоро. С этого самого момента все россияне могут столкнуться со вполне себе реальными переменами, способными изменить жизнь буквально абсолютно каждого человека.

На основании принятых поправок в российское законодательство, уже в скором времени цены на оборудование для квартир, связанное с использованием газа, взлетят и окажутся существенно выше, нежели в настоящее. Сейчас, как впрочем и раньше, все сертификационные организации могут заниматься обслуживанием и техническим надзором за исправностью разного рода оборудования, использующего газ. Тем не менее, с 1 сентября 2023 года все изменится, причем не чуть-чуть, а невероятно сильно и крайне ощутимо. Всем и каждому к этому определенно совершенно точно нужно быть в полной мере готовым, чтобы не столкнуться с какими-либо сложностями и затруднениями. Теперь, по новым правилам, осуществлять технический надзор и обслуживание такой техники смогут лишь поставщики газа.

Таким образом, уже вскоре сфера техники, связанной с газом, будет монополизирована. Конкретный поставщик газа в жилой дом окажется единственной организацией, которая сможет осуществлять техническое обслуживание газового оборудования. Подобное событие, как считают эксперты, приведет к потере контроля за тарифами в связи с полным устранением какой-либо конкуренции. Бытовая техника, связанная с использованием газа, отныне должны будет технически обслуживаться каким-либо образом только у конкретной компании, вне зависимости от того, какие расценки она установит на такие работы. При этом очевидно, что если сейчас существует множество организаций, занимающихся такой деятельностью, то вскоре всем и каждому придется обращаться только к поставщикам. Это, что очевидно, приведет к рекордному повышению спроса на такого рода услуги поставщиков газа, а это всегда оборачивается ростом расценок.

Всем и каждому, кто проживает в частном доме или квартире с газом, следует быть готовым к таким новшествам. Чтобы не столкнуться с повышенными расходами раньше времени лучше до 1 сентября 2023 года, пока новшества не вступили в силу, провести техническое обслуживание. В таком случае обращаться к поставщику газа напрямую не потребуется максимально долго. При этом очевидно, что некоторые недобросовестные организации и мастера могут начать обманным путем продолжать оказывать совершенно бесполезные услуги, зарабатывая деньги на незнании россиян. При это, в теории, они могут оправдывать свои действия тем, что тем самым предоставляют владельцам квартир и частных домов дополнительную уверенность в том, что их газовое оборудование полностью исправно. Особенно сильно грядущие новшества затронут тех, кто используют газовые плиты и водонагреватели.

Не так давно сообщалось, что новое мобильное приложение «Госуслуги» обязаны установить все, у кого есть квартира или дом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.