Решение уже принято. Банк России объявил об изъятии крупных сбережений россиян

Даже не смотря на то, что товары в России стремительно растут в цене, становясь все более и более дорогостоящими буквально с каждым днем, очень многие люди не хотят тратить деньги здесь и сейчас, предпочитая вместо этого вкладывать их в различные финансовые инструменты, позволяющие получать пассивный доход. Большинство выбирает для этих целей вклады, рассчитывая на стабильный доход, однако с каждым годом все больше людей отдает предпочтение вложения в ценные бумаги. Чтобы получить дополнительную выгоду от такого рода вложений многие открывают индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), предоставляющие ряд значительных льгот со стороны государства. Таким образом российские власти формируют у населения страны привычку осуществлять формирование долгосрочных сбережений, думая не на неделю или месяц вперед, а на многие годы.

Тем не менее, в жизни любого человека в любой момент неожиданно могут произойти такие события, из-за которых ему срочно понадобятся деньги. Например такая потребность может возникнуть при потере близкого человека, из-за неожиданно обнаруженного заболевания, из-за нанесения значительному ущерба кому-либо или по иным причинам. Именно поэтому Банк России принял решение о том, чтобы изымать крупные сбережения россиян из системы долгосрочных накоплений без неприятных последствий, которые существуют в настоящее время. Новшества касаются всех тех, кто хранят деньги на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа, являющихся крайне распространенными среди таких россиян, которые считают вклады недостаточно доходными, предпочитая вместо этого вкладываться напрямую в российские компании.

Уже в ближайшие несколько недель общественности будет представлен целый пакет мер, направленный на повышение популярности среди россиян разного рода долгосрочных сбережений. Одним из главных новшеств окажется возможность без денежных потерь получать свои деньги назад в полном объеме, если произойдет такая жизненная ситуация, которая входит в определенный перечень. При ее подтверждении документально никаких денежных потерь гарантированно не произойдет. Подобные меры, как считает Банк России, существенно повысят среди россиян популярность долгосрочных сбережений. В связи с этим с каждым годом все больше и больше людей будут копить денежные средства на старость или на что-то еще, например на собственную квартиру для своих детей, чтобы такие могли начать жить максимально комфортно.

Правительство России полностью поддерживает устремления ЦБ РФ, поэтому подобные меры гарантированно будут разработаны и приняты уже в самое ближайшее время. В таком случае, как только это произойдет, россияне смогут начать формировать долгосрочные сбережения в рамках ИИС, делая это без опасений, что воспользоваться деньгами не получится, если вдруг произойдет какое-то крайне неблагоприятное событие, из-за которого срочно потребуется получить доступ к накоплениям. Учитывая тот факт, что зачастую доходность по ИИС составляет 15 – 20% годовых, что более чем вдвое больше доходности по вкладам и накопительным счетам, такого рода финансовый инструмент гарантированно окажется крайне востребованным среди россиян, которые смогут изменить свою жизнь в лучшую сторону, формируя подушку безопасности или откладывая деньги на старость.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» ввел новую комиссию за снятие наличных через банкоматы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.