Полный обвал. Рубль рекордно рухнул в цене, а доллар и евро сильно подорожали

Единственной валютой, которая существует в России, является российский рубль. Это национальное платежное средство, в котором разрешено проводить разного рода сделки купли-продажи, оказания услуг и всего подобного. Но даже не смотря на то, что ценники на все товары и услуги выставляются именно в рублях, зачастую они очень сильно привязаны к курсам доллара и евро, а также разного рода других валют. В этом нет ничего удивительного, так как очень и очень многие товары ввозятся в Россию из других государств, закупаясь за иностранные валюты. И даже российские товары, которые производятся внутри страны, зачастую изготавливаются на оборудовании зарубежного производства или из иностранного сырья, что, в свою очередь, приводит к росту цен в случаях, когда эти самые валюты становятся более дорогостоящими.

Всем и каждому, кто живут в России или просто имеют деньги в рублях, максимально выгодно чтобы любые другие валюты по отношению к российской валюте стоили как можно меньше. Не так давно, сразу после майских праздников, стоимость российского рубля резко подскочила, в связи с чем купить доллар можно было примерно за 76 – 77 рублей. Такое событие стало приятной новостью для россиян, так как товары и услуги должны были стать дешевле и доступнее для широкого круга желающих, однако, тем не менее, что-то пошло не так, как было запланировано изначально. Ситуация на валютном рынке складывается не в пользу россиян в последнее время, так как вот уже как несколько дней подряд национальная валюта стремительно дешевеет, становясь все менее и менее ценной на общемировом уровне.

За последние 24 часа стоимость российского рубля рекордно рухнула сразу на 1,23 рубля, в связи с чем теперь за один доллар просят уже 79,15 рублей. Если так пойдет и дальше, уже в ближайшие дни стоимость американской валюты вырастет до 80 рублей и даже выше, что, в свою очередь, негативно отразится в долгосрочной перспективе на всех жителях России, потому что товары и услуги станут дороже или, в лучшем случае, просто будут стоить также много, как и в настоящее время. Явным причин, почему российский рубль снижается в цене, нет. Однако эксперты считают, что национальная валюта снижается в цене такими рекордно быстрыми темпами на фоне грядущих новых санкций со стороны Евросоюза, которые уже вот-вот примут, а также из-за снижения стоимости нефти по всему миру.

Спрос на нефть падает, что, в свою очередь, приводит к снижению ее стоимости. Поскольку российский рубль крепко привязан к стоимости данного стратегического ресурса, который Россия активно продает в другие страны, стоимость национальной валюты снижается или повышается в зависимости от ситуации с ценами на нефть. Чем больше такая будет стоить, тем выше окажется благосостояние всех россиян на общемировом уровне. Что будет дальше – неизвестно, однако единственным благоприятным событием для граждан РФ является рост российского фондового рынка, который с начала 2023 года активно растет. Это означает, что стоимость акций и облигаций российских компаний постепенно повышается, поэтому все те, кто успели такие своевременно купить, становятся все более обеспеченными.

Ранее сообщалось, что россиян ждет неприятный сюрприз с ценами на газ, так как он подорожает в четыре раза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.