С 1 июня. Владельцев квартир ждет неприятный сюрприз в квитанциях ЖКХ

Большая часть жителей России проживает в многоэтажных многоквартирных домах, которые достались по наследству, были куплены в ипотеку или приобретены за счет заработанных денежных средств. При этом расценки за жилье за последние десять лет выросли в несколько раз, поэтому теперь недвижимость, особенно в крупных городах, буквально на вес золота. В подобном положении дел нет и не может быть ничего удивительного, ведь запуск разного рода ипотечных кредитов существенно повлиял на покупательскую способность населения, позволив всем тем, кто готовы оформить кредит на 10 – 30 лет, обзавестись своим собственным жильем уже здесь и сейчас. Но при всем при этом, выложив колоссальную сумму денег за квартиру, собственник такой обязан постоянно тратить деньги на ее содержание, отдавая внушительную сумму денег.

Выкладывать за жилищно-коммунальные услуги с каждым годом приходится все больше, расставаясь со все большей денежной суммой. Расценки на ЖКХ повышаются дважды в год, а в 2022 году они выросли в цене так и вовсе дополнительно. Но, между тем, уже с 1 июня владельцев многих квартир, расположенных в России, ждет далеко не самый приятный сюрприз. Как известно, в платежную квитанцию за услуги ЖКХ включается множество различных услуг, в том числе плата за содержание и обустройство придомовой территории. Во многих современных жилых комплексах и домах существуют специальные дизайнерские объекты и элементы, а также другие объекты частной инфраструктуры. Затраты на их содержание ложатся именно на плечи собственников квартир, которым приходится отдавать деньги с началом летнего сезона. При этом размер такого рода платежей растет, так как растут затраты на выполнение такого рода действия.

Всем тем жителям квартир, которые вынуждены оплачивать такого рода услуги дополнительно, стоит готовиться к тому, что с 1 июня расходы на услуги такого рода вырастет по сравнению с 2022 годом, поскольку выросли расценки на все необходимые инструменты, материалы и труд тех, кто будут заниматься ремонтом и обслуживанием. Россиянам об этом определенно совершенно точно следует знать, потому что иначе, в противном случае, проблем и сложностей попросту не избежать. Насколько сильно вырастут расценки – неизвестно, однако навряд ли их рост превысит уровень инфляции, поэтому едва ли платить придется больше более чем на 10%. Владельцам квартир, которые являются стандартные типовыми панельками, построенными еще во времена СССР или в России за счет государственных компаний, таких дополнительных трат опасаться не стоит, так как их нет и гарантированно не будет.

Между тем, в 2023 году расценки на услуги ЖКХ для собственников квартир не вырастут, по крайней мере так говорили в 2022 году. Во второй половине 2022 года на территории России во второй раз выросли цены на жилищно-коммунальные услуги на уровне всей России, но при этом в 2023 году они не будут подниматься, так как их подняли фактически досрочно. В следующий раз стоимость услуг такого рода для собственников квартир вырастет только в 2024 году, поэтому всем и каждому, кто являются собственником какого-либо жилья в многоэтажном доме, платить больше гарантированно не потребуется. Но в долгосрочной перспективе расценки гарантированно сильно вырастут, к чему нужно быть готовым как морально, так и материально.

Ранее сообщалось о том, что владельцев квартир обязали оплачивать ЖКХ по новой формуле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.