Пользователи «Госуслуг» столкнулись с совершенно новым видом мошенничества. Попадаются практически все

Вот уже как более 15 лет на российской территории существует сервис «Госуслуги», позволяющий осуществлять различные действия, так или иначе связанные с государством. Сервис стремительно набирает все большую популярность по всей России В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего удивительного, так как пользоваться данным сервисом максимально легко, просто и удобно. С его помощью можно решить огромное множество задач и совершить множество действий, начиная с записи к врачу и заканчивая подачей самых разных документов в те или иные государственные органы. Однако, тем не менее, широкая популярность данного сервиса, которым пользуются уже более чем 110 млн человек, привела к появлению совершенно нового вида мошенничества.

Жители России все чаще сталкиваются с совершенно новым способом обмана, а возник он в связи с тем, что сотни российских компаний допустили утечки личных данных граждан страны, из-за которых номера телефонов, адреса проживания и другие сведения десятков миллионов человек попали в свободный доступ и стали достоянием общественности. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова реальность, сложившаяся по состоянию на сегодняшний день. Воспользоваться этой ситуацией решили мошенники, которые разработали совершенно новый способ обмана. Так, они массово направляют жертвам текстовые сообщения SMS и сообщения в крупнейших мессенджерах, в которых они от лица портала государственных услуг сообщают о не недоступности определенных функций на сайте.

Как уверяют мошенники в своих обманных сообщениях, на портале государственных услуг возникли неполадки, вызванные теми или иными причинами, поэтому в настоящее время нужно производить оплату услуг ЖКХ иным образом, нежели в обычное время. При этом нередко они отмечают, что если произвести оплату через портал государственных услуг, используя веб-сайт или мобильное приложение, денежные средства «застрянут» в банковской системе, а счета не оплатятся. Чтобы этого не произошло предлагают перейти по специальной ссылке, после чего ввести данные от банковской карты для оплаты. После этого жертве поступает звонок якобы от службы безопасности банка, которая сообщает о подозрительной операции и просит ее подтвердить, озвучив код, который приходит на номер телефона.

В таком случае, совершив действия такого рода, оплата коммунальных услуг якобы произойдет успешно. Тем не менее, после того как россиянин сообщает все данные, которые у него запрашивают, он теряет доступ к своим деньгам, пользоваться которыми он более уже никак не сможет. Все денежные средства с банковской карты попросту украдут. Чтобы вся эта схема обмана выглядела максимально реалистично, злоумышленники оформляют сайт для ввода данных от платежной карты таким образом, чтобы он выглядел как клон сервиса «Госуслуги». К сожалению, как показывает практика, на такую уловку мошенников попадаются практически все. Чтобы не стать жертвой обмана важно не переходить по каким-либо сомнительным ссылкам и не верить всем неизвестным лицам, которые звонят по номеру телефона.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» начинают массово рассылать повестки о призыве на службу в армию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.