«Сбербанк» начал массово изымать деньги клиентов в пользу банка

Ни для кого не является секретом, что одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных банков в России является «Сбербанк». Данная кредитная организация стремится к тому, чтобы как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги и возможности, находя такие лучшими среди всех существующих и представленных на рынке. Финансовое учреждение регулярно внедряет самые разные новшества, и такие дают о себе знать с завидной регулярностью. Даже не смотря на то, что компания предлагает сильно завышенные ставки по кредитам и сильно заниженные по вкладам, свыше 105 млн россиян являются ее клиентами и стараются решать с ее помощью все свои денежные вопросы, так или иначе связанные с финансами. И вот дошло до того, чего никто явно не ожидал даже и близко.

Кредитная организация «Сбербанк» пошла на шаг, о котором еще недавно никто не мог даже и подумать. Клиенты крупнейшего российского банка начали массово жаловаться на то, что теперь финансовое учреждение максимально активно и часто подвергает бонусные счета клиентов блокировке. Когда такая происходит, клиент банка оказывается отключен от программы лояльности «Спасибо» и лишатся всех тех преимуществ и бонусов, которые уже были получены и заработали. Бонусные баллы «Спасибо» начисляются клиентам «Сбербанка» за оплату покупок и услуг разного рода при помощи банковских карт или при использовании платежной системы SberPay. Эти самые баллы можно запросто обменивать на российские рубли, пускай и не один к одному, а по менее выгодному «курсу».

С марта 2023 года финансовое учреждение «Сбербанк» все чаще и чаще, судя по сообщениям пользователей в интернете, подвергает бонусные счета жителей России блокировке. В таком случае банк забирает себе весь уже заработанный кешбэк, вне зависимости от того сколько баллов накопилось – несколько сотен или несколько десятков тысяч. Служба технической поддержки банка утверждает, что компания производит аннулирование заработанных баллов в случае, если кредитная организация выявляет злоупотребление различными акциями, то есть если пользователь нарушает условия бонусной программы «Спасибо» и использует ее ради заработка денег, а не получения дополнительной выгоды от покупок. При этом банк зачастую отказывается производить разблокировку, ссылаясь на злой умысел при получении бонусных баллов.

Бонусные баллы списываются даже в том случае, если они были получены за покупку товаров, совершенную в сервисах «СберМаркет» и «СберМегаМаркет». Таким образом, по сути банк просто массово изымает деньги клиентов в пользу банка, лишая возможности ими распоряжаться и использовать каким-либо образом. Кредитная организация утверждает, что бонусы можно потерять лишь при нарушении условий программы лояльности «Спасибо», либо в том случае, если истек срок их действия. Так, обычно они действуют от нескольких месяцев до двух лет, в зависимости от того, за что именно их начислили. Россияне, которым отказались в удовлетворении требования на разблокировку и возврат бонусов, могут обратиться в суд, однако перспективы победы крайне туманны, потому что случай такого рода не попадает под действие закона «О защите прав потребителей».

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» ввел новый запрет для всех, кто используют банкоматы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.