Обесценивание рубля. Стало известно, каким будет курс доллара в конце 2023 года

Пускай многие в это и не верят, но глупо отрицать, что жизнь всех и каждого, кто находятся в России, очень сильно зависит от ситуации на валютном рынке. Когда курс доллара растет, платежеспособность населения страны существенно снижается, потому что поездки в другие страны становятся дороже, техника и электроника дорожают, а вместе с тем происходит многое другое, что в конечном итоге приводит к повышению цен на товары и услуги, в том числе и российского производства. При этом все становится дороже не из-за того, что именно доллар дорожает, а из-за того что рубль утрачивает свои позиции и ослабевает. В подобном положении дел конечно нет и не может быть ничего хорошего, но это та самая экономическая ситуация, которая наблюдается и дает о себе знать вот уже как очень-очень много лет подряд.

С начала 2023 года курс доллара повысился примерно на 15%, в связи с чем теперь он стоит порядка 80 – 81 рублей. В подобном положении дел конечно же нет ничего хорошего, так как многие товары уже выросли в цене, а некоторые другие подорожают в скором будущем. У того, почему происходит обесценивание рубля, существует две основных причины. Первой среди таких являются действия «недружественных стран», которые постоянно вводят новые и ужесточают уже существующие санкции. Делают они это исключительно ради того чтобы нанести вред экономике России и ухудшить жизнь всех россиян, проживающих как внутри страны, так и в других странах. Но не менее значимой причиной, от которой сильно зависит курс национальной валюты, является стоимость нефти. Чем такая меньше стоит, тем в меньшую сумму денег оценивается и российский рубль.

К сожалению для всех россиян и страны в целом, стоимость российской нефти находится в 2023 году на не слишком высоком уровне, постепенно снижаясь в цене вот уже как много месяцев. Это одна из главных причин, почему рубль в настоящее время стоит 80 – 81 рубль, а не 50 – 60 рублей, как было летом 2022 года. Однако, тем не менее, уже в скором будущем ситуация может существенно измениться. Поскольку давлений на Россию при помощи санкций ослабевает, а разного рода ограничений внутри экономики страны становится все меньше, так как их постепенно отменяют и снимают, к концу 2023 года россиян может ожидать курс в районе 70 – 75 рублей. Российская валюта укрепится до такого уровня при условии стабилизации ситуации на товарных рынках, а также формировании новых стабильных цепочек поставок.

Но даже не смотря на все это, существует определенная доля вероятности, что российская валюта упадет в цене до 90 – 100 рублей к концу года. Это произойдет в том случае, если начнется мировой кризис и спрос на нефть снизится еще сильнее. Такое событие повлечет за собой резкое и существенное снижение стоимости российской нефти и, как следствие, падение рубля по отношению к доллару. Но многие эксперты и экономисты склоняются ко мнению, что уже в скором времени, в ближайшие один-два месяца, доллар упадет в цене до 70 – 72 рублей, что повлечет за собой снижение стоимости товаров и услуг на российской территории. В случае, если это случится, поездки в другие государства подешевеют, а также произойдет многое другое, чем россияне гарантированно останутся более чем довольны.

Не так давно сообщалось о том, что с начала мая был введен новый дополнительный налог для всех, у кого есть доллары.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.