С 1 мая. Введен запрет на продажу и покупку квартир в России

Ни для кого не секрет, что с целью нанесения вреда экономике России и ухудшению качества жизни всех ее жителей с конца февраля 2022 года десятки «недружественных стран» активно вводят все больше и больше санкций. Из-за таких привычный всем уклад жизни изменился, потому что многие товары и услуги стали недоступны, а оставшиеся очень сильно подорожали и, как следствие, теперь стоят существенно больше, нежели раньше. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова современная реальность нынешнего времени. Между тем, уровень платежеспособности населения страны ощутимо сократился, потому что заработные платы выросли далеко не так сильно, как цены на многие привычные товары, которые значительно подорожали и даже оказались в дефиците. На фоне подобного положения дел застройщики столкнулись с обрушением спроса на новое жилье, а точнее на квартиры в новостройках.

С целью борьбы с инфляцией и рядом других неблагоприятных событий, которые возникли из-за санкций против России и ее жителей, Центробанк РФ оказался вынужден поднять ключевую ставку до высокого уровня, что повлекло за собой резкое ухудшение условий по кредитам и ипотеке. В таком событии, конечно, нет ничего хорошего, так как застройщики потеряли постоянный поток покупателей, которые массово приобретали квартиры в ипотеку на 10 – 30 лет. Но, тем не менее, теперь из-за высокой ставки по ипотеке, роста цен на товары и услуги, а также иных факторов, россияне приобретают новое жилье уже далеко не так активно, как раньше, причем эксперты не ожидают восстановления спроса на недвижимость в ближайшие годы, так как никаких предпосылок к этому нет. Из-за этого застройщики и банки недополучают прибыль, которую они могли бы получить.

Между тем, в России есть немало людей, которые в теории могут оформить ипотеку, но на практике это невозможно, так как они имеют непостоянные источники дохода, получают зарплату «в серую» или имеют другие нюансы, из-за которых финансовые учреждения не выдают им ипотеку. Тем не менее, с целью повышения продаж квартир в новостройках и, кроме того, заработка денег, российские банки могут начать применять практику выдачи денег в долг на покупку недвижимости недостаточно платежеспособным россиянам. Однако, предполагая что вскоре это может произойти, Банк России направил во все финансовые учреждения на территории страны «рекомендации» о недопустимости таких действий. Как считает государственный регулятор, любые подобные меры стимулирования продаж квартир нельзя применять на рынке недвижимости.

Таким образом, фактически ЦБ РФ ввел запрет на продажу квартир в России тем, кто носят статус неплатежеспособного россиянина. Стать таким для банка крайне просто, так как достаточно получать недостаточно много денежных средств для оформления ипотеки, не иметь стартового капитала на первоначальный взнос, а также не иметь стабильного источника дохода или вообще официального места работы. Подобные ограничения со стороны Банка России направлены в том числен на защиту самих россиян, которые могут недостаточно ответственно подходить к принятию решения об оформлении ипотеки, что, в свою очередь, повлечет за собой попадание в долговую яму и затем, после этого, к банкротству и нанесению ущерба кредитной организации, которая просто потеряет внушительную сумму денег. Данные меры начнут применяться банками уже с 1 мая.

Ранее сообщалось о том, что военкоматы запретят мужчинам выезжать из России, и аннулируют водительские права.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.