Военкоматы запретят мужчинам выезжать из России, и аннулируют водительские права

Законодательство России постоянно регулярно меняется, в связи с чем то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, в любой момент времени может стать недоступно никому. Различные законодательные новшества дают о себе знать снова и снова, что кардинально отражается на жизни всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. И вот, к огромному удивлению для всех, российские власти разработали новый закон, который уже вскоре будет рассмотрен и принят. Инициатива исходит от Правительства РФ, поэтому нет никаких сомнений в том, что уже вскоре жизнь всех жителей страны вновь в очередной раз изменится. На этот раз новшества затронут лиц, которые должны в обязательном порядке пройти службу в рядах российской армии. К этой категории относятся все мужчины, не имеющие отсрочек или медицинских противопоказаний.

Российские власти в 2023 году решили раз и навсегда покончить с таким явлением, как уклонение от службы в рядах российской армии. В настоящее время, как впрочем и раньше, некоторые недобросовестные граждане РФ намеренно избегают получения повестки, всячески игнорируя все требования и письма от военкомата. Но уже вскоре делать так не получится. Новый закон предполагает, что военные комиссариаты смогут отправлять заказные письма на имя того, кто обязан явиться в военкомат. После получения такого письма россиянин окажется обязан посетить данное учреждение в течение двух недель, выбрав день и время по своему усмотрению. Однако данное новшество является далеко не самым важным и далеко не самым главным среди тех, которые будут реализованы уже совсем скоро.

Помимо прочего, уже совсем скоро военкоматы смогут запрещать мужчинам, которые являются уклонистами, выезжать из России в какие-либо другие страны. Более того, они не смогут стать индивидуальными предпринимателями, получать налоговые вычеты, а также, кроме того, будут лишены водительских прав или не смогут их получить, если таких еще не имеют. Все эти меры будут применяться с целью снижения числа уклонистов и принуждению граждан РФ к службе в рядах российской армии. По законам России, все лица мужского пола в возрасте от 18 лет должны пройти срочную службу в армии в течение одного года (12 месяцев). Предельный возраст срочной службы составляет 27 лет, но уже вскоре его повысят до 30 лет, а минимальный возраст призыва постепенно будет повышаться до 21 года.

Кроме того, помимо прочего, уклонистам от службы в рядах российской армии собираются запретить заключать сделки, то есть, вероятно, они не смогут покупать квартиры, автомобили или другие иные объекты недвижимости такого рода. Еще одним новшеством станет возможность военных комиссариатов направлять повестки о необходимости службы в рядах российской армии в электронном виде, то есть через портал государственных услуг. Новый законопроект, предусматривающий все эти новшества, будет рассмотрен уже 11 апреля 2023 года. Таким образом, уже вскоре военкоматы получат право запрещать выезжать из страны, аннулировать водительские права и вводить многочисленные другие запреты и ограничения для мужчин, являющихся уклонистами от срочной службы.

Ранее сообщалось о том, что в России введены новые обязательные правила призыва в армию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.