С 1 мая будут пристально проверены. Владельцев всех квартир ждет неожиданный сюрприз

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, которые могут дать о себе знать буквально в любой момент времени. И вот, как стало известно, уже с 1 мая 2023 года собственников квартир в России ждет неожиданный сюрприз, последствия которого могут оказаться далеко не самыми приятными. Именно поэтому крайне важно, что именно произойдет и что с этим делать, чтобы не попасть в неприятности. Ни для кого не секрет, что в силу различных причин на российской территории нередко происходят случаи, когда происходят разного рода происшествия с газом, который воспламеняется и, как следствие, происходит взрыв. Если его мощность оказывается небольшой, то обходится, как правило, без жертв, но нередко все оборачивается куда хуже – с жертвами и обрушениями бетонных перекрытий.

Именно поэтому, чтобы максимально исключить вероятность подобных происшествий, уже с 1 мая 2023 года на территории всей России будут существенно ужесточены проверки счетчиков газа, которые отвечают за контроль его поступления в жилые дома. Подобные меры позволят повысить безопасность, избежать сбоев разного рода и, кроме того, позволят выявлять махинации разного рода, на которые россияне иногда идут ради того, чтобы уменьшить размер платежа. Теперь проверять счетчики будут в соответствии с ГОСТом 8.1017-2023, согласно которому проверка будет проводиться более жестко и в обязательном порядке. Иными словами, проще говоря, ко всем владельцам квартир, в которых имеется газ, рано или поздно придет с проверкой оборудования. Если в работе такого выявят неисправности, проблем не избежать.

Если в рамках проверки, которая будет проводиться после 1 мая 2023 года, будут выявлены факты использования магнитов или иных устройств, которые используются для искажения показаний оборудования посредством вмешательства в его работу, то на собственника жилья будет составлен специальный акт о нарушении. Кроме того, теперь счетчики для газа будут проверяться сразу по четырем показателям, чтобы избежать случайных утечек газа и, как следствие, предотвратить различные происшествия. В случае выявления махинаций, направленных на снижение размера платежей за газ, коммунальная компания сделает принудительный перерасчет и заставит собственника жилья заплатить больше денежных средств, чем он заплатил изначально посредством занижения значений счетчика.

В дополнение к этому, на территории России действует штраф в размере 15 000 рублей, который придется заплатить собственнику жилья, где выявят нарушение. Согласно требованиям безопасности, использование любых магнитов и других устройств на счетчиках газа является небезопасным, так как может их повредить и, как следствие, стать причиной неприятного происшествия. Это одна из причин, почему с 1 мая проверки начнет проводиться по новым более жестким правилам, а собственника квартир станет гораздо сложнее избегать ответственности. Такие нововведения вступают в силу на уровне всей России, то есть никак избежать их не получится. С проверкой придут в каждую квартиру, в которой имеется газ.

Не так давно стало известно о том, что владельцев множества квартир оштрафуют на 5 000 рублей, но заплатить придется в разы больше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.