С 1 мая владельцев жилья начнут массово выселять из квартир

Стоимость жилья в многоэтажных домах на территории России выросла многократно за последние десять лет, поэтому теперь жителям стране крайне сложно и даже очень проблематично накопить на собственную жилплощадь, как впрочем и расширить уже имеющуюся. Чем больше стоят квартиры, тем больше денежных средств за такие придется заплатить всем и каждому. Все это конечно же не лучшим образом отражается на жилищных условиях, так как многие хотели бы иметь больше свободного пространства в жилье, чтобы там было комфортнее находиться, в том числе отдыхать после рабочих будней. В связи с этим, не имея возможности купить новую квартиру вследствие ее высокой стоимости или просто из-за нежелания поступать таким образом, многие собственники жилья идут на своего рода хитрость.

Нередко владельцы квартир, особенно в старых домах, производят ремонтные работы в жилье, но при этом допускают существенные нарушения. С целью расширения имеющейся жилплощади под снос идут несущие стены. В домах, построенных по панельной технологии, а именно в таких проживает большая часть населения России, практически абсолютно все стены являются несущими и, как следствие, их нельзя ни в коем случае носить. Это не только существенно снижает безопасность квартиры, но еще и, помимо этого, запрещено действующим законодательством. Но многих россиян такого рода ограничения совершенно не останавливают от того, чтобы произвести снос несущих стен, тем самым объединив несколько комнат в одну, либо изменить их размер.

Однако, между тем, в последние годы надзорные органы получили гораздо больше разного рода рычагов воздействия на россиян, которые проживают в квартирах. Теперь они могут добиться реального результата, и такой определенно последует. Уже с 1 мая 2023 года жители России столкнутся с массовыми случаями выселения из жилья, которое будет происходить принудительно. Если надзорная организация проведет проверку, либо если она получит жалобы от соседей или каких-то иных лиц, она может выявить факт сноса несущей стены. В таком случае собственнику квартиру выдадут предписание о необходимости устранить допущенное нарушение и заплатить штраф. На восстановление стены, как правило, отводится 30 дней. После этого, когда этот срок истечет, надзорные органы проведут повторную проверку и убедятся в том, что стена возвращена в исходное состояние.

Если собственник квартиры не станет восстанавливать несущую стену, такого рода работы проведут принудительно за его счет по решению судебных органов. При этом, если проживающие в жилье будут припрятывать восстановлению стены, например если они не захотят открывать дверь или будут затруднять рабочий процесс, таких граждан РФ могут принудительно выселить из жилья за действия, которые создают угрозу разрушения жилого дома. Таким образом, если надзорные регулирующие органы выявят снесенную несущую стену, ее так или иначе придется восстанавливать, так как иначе последуют неблагоприятные последствия. Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, тем более что все ремонтные работы придется оплачивать за свой счет в полном объеме, лучше не нарушать действующие норм и не производить снос каких-либо стен, если такие являются несущими основными.

Ранее сообщалось о том, что масштабная реформа ЖКХ изменит жизнь всех владельцев квартир в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.