С 1 мая вступят в силу. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили крайне неприятный сюрприз

Услуги телекоммуникационного характера с каждым годом становятся все более востребованными на территории России, но вместе с тем и повышается их стоимость. Абонентам приходится отдавать все больше и больше денежных средств за то, чтобы иметь возможность совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пользоваться интернетом и совершать множество различных других действий. Само собой, что в росте цен нет ничего хорошего, однако он существует исключительно из-за того, что ситуация на рынке активно стремительно меняется. И вот теперь, как стало известно, уже с 1 мая 2023 года на российской территории начнут повышаться расценки на связь, причем увеличить их планируют все операторы без исключения, включая «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Российские сотовые операторы в скором времени собираются повысить расценки на своих тарифных планах, в том числе архивных, сделав их дороже. Из-за этого россиянам платить за услуги связи придется еще больше, нежели в настоящее время. О том, что это вскоре произойдет, сообщили представители российских телекоммуникационных компаний, которые даже направили в Минцифры РФ обращение с информацией о том, что вскоре расценки на тарифных планах для абонентов придется скорректировать в сторону увеличения. Это событие повлечет за собой увеличение стоимости товаров, которые станут существенно более дорогостоящими для всех, кто находятся и проживают в стране. Рост цен окажется очень ощутимым, и его последствия на себе ощутят все без исключения.

Само собой, что повышение расценок на связь станет для всех жителей России крайне неприятным сюрпризом, однако компании «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как и другие, пойдут на подобный шаг не ради собственного обогащения, а из-за повышения затрат на обслуживание имеющейся инфраструктуры. Дело в том, что уже совсем скоро расценки на подключение и ввод в эксплуатацию базовых станций и других элементов инфраструктуры, необходимой для работы сетей 2G, 3G и 4G LTE на российской территории, значительно вырастут. До 1 июля 2022 года операторы платили 550 рублей на подключение к электрической сети, при условии мощности до 15 кВт, но все изменилось. С этой даты платить требуется по 3 000 рублей за каждый кВт при подключении к электрической сети, то есть в теории стоимость выросла с 550 рублей до 45 000 рублей.

Тем не менее, рост цен не остановится, потому что уже с 1 июля 2023 года расценки вырастут до 4 000 рублей за кВт, а с 1 июля 2024 года так и вовсе до 5 000 рублей за каждый кВт. Таким образом, уже в скором будущем на территории России за подключение к электрической сети мощностью 15 кВт заплатить придется огромных громадных 75 000 рублей. Поскольку у операторов связи десятки тысяч базовых станций по всей России и других объектов, они уже начали сталкиваться с колоссальными затратами. Чтобы избежать роста цен, обусловленного повышением затрат на использование электрической сети, операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 направили Минцифре РФ письмо с просьбой ввести льготное ценообразование для телекоммуникационных компаний, которое позволит сохранить ценники для абонентов. Если такое не предоставят, уже с 1 мая операторы начнут корректировать ценники в сторону увеличения.

Не так давно федеральный сотовый оператор «Билайн» запустил услугу, о которой мечтали все абоненты, а доступна она всего за 49 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.