Платный возврат. Wildberries незаконно обирает всех покупателей

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов в России является Wildberries, а продает он миллионы различных наименований на любой вкус и цвет. Приобрести себе такие могут все и каждый, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. Торговая площадка как сама выступает в роли продавца, предлагая покупателям огромное множество наименований на любой вкус и цвет, так и позволяет продавать свою продукцию своим партнерам, то есть отдельным продавцам. Но при всем при этом в последние годы условия покупки товаров через данный интернет-магазин существенно изменились, став хуже. Теперь покупателям приходится отдавать деньги за возврат товаров, а отказаться от таких возможно лишь через чат поддержки и только за деньги.

Даже если покупатель захочет отменить заказ на Wildberries спустя несколько секунд после его оформления, например если он ошибочно купил что-либо, сделать этого не получится, потому что в мобильном приложении и в личном кабинете на сайте онлайн-магазина нет такой возможности. В таком случае все равно гарантированно придется заплатить деньги за возврат товара, и это противоречит действующему в России законодательству, согласно которому продавец вправе запросить возмещение расходов, которые возникли при доставке товара надлежащего качества. При этом очевидно, что торговая площадка не несет никаких расходов вообще до того самого момента, пока заказ не начнут собирать и упаковывать для отправки с целью последующей доставки до покупателя выбранным способом.

Маркетплейс Wildberries взимает плату за возврат практически любых товаров, и делает он это незаконно, как оказалось. Не так давно Роспотребнадзор обратился в Подольский городской суд Московской области с исковым заявлением о необходимости признать действия торговой площадки недопустимыми и противоречащими действующему законодательству. Как говорится в материалах судебного дела, торговая площадка взимает плату за возврат товаров, делая это незаконно. Отмечается, что если покупатель обнаружил в товаре какие-либо недостатки, либо выявил нюансы, не оговоренные продавцов и о которых его не предупредили, он вправе отказаться от покупки и получить полное денежное возмещение. При этом компенсировать стоимость обратной доставки или чего-то еще не требуется.

В настоящее время торговая площадка позволяет покупателям возвращать только товары с откровенным явным браком, делая это бесплатно. Любые другие товары вернуть бесплатно нельзя, даже если они не соответствуют описанию или фотографиям. Согласно решению суда, иск Роспотребнадзора был удовлетворен в полной мере, поэтому теперь Wildberries считается нарушителем действующего в России законодательства. Впрочем, торговая площадка не согласна с такой позицией суда и намерена обжаловать вынесенное решение. До тех самых пор, пока идут разбирательства по данному делу, россиянам придется оплачивать возврат товаров. Если в конечном итоге действия площадки признают незаконными, покупатели смогут потребовать возврата всех денег, которые они заплатили за возврат и отказ от товаров.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries ввел новое неожиданное новшество для покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.