С 1 мая. Долги всех россиян перед банками спишут за счет государства

Свою деятельность на российской территории осуществляют несколько сотен финансовых учреждений, а пользоваться услугами всех из таких могут все и каждый, кто об этом вообще только пожелают. Снова и снова кредитные организации внедряют различные самые разные новшества, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств, а идут при этом в ход все возможные средства и методы среди тех, которые только могут быть. Однако если раньше они массово выдавали кредиты всем и каждому, то теперь они поступают так далеко не всегда. Из-за изменений российского законодательства теперь каждый банк должен учитывать, что любой из его клиентов может на законных основаниях не возвращать долги, то есть не выплачиваться стоимость кредита. Все это стало возможным за счет процедуры банкротства.

Поскольку уровень закредитованности населения страны стремительно растет год за годом, российские власти регулярно меняют законодательство страны таким образом, чтобы жителям всего государства жилось как можно более комфортно, легко и просто. Еще много лет назад в России появилась процедура банкротства физических лиц, позволяющая избавиться от всех долгов и задолженностей перед банками, сделав это по сути за счет государства. Воспользоваться таким правом может любой россиянин, который попал в финансовую ловушку и не может исполнить свои долговые обязательства. Но из-за того что судебный процесс банкротства был крайне долгим и затратным, законодатели посчитали необходимым запустить процедуру досудебного банкротства. Она позволяет любому россиянину аннулировать задолженности перед банками при наступлении неблагоприятного материального положения, сделав это без привлечения суда.

И вот теперь, на радость множества россиян, уже в ближайшие дни в России будут приняты поправки в действующие законы и иные нормативные акты. За счет этого сумма денег, которую можно списать во внесудебном порядке, повысится вдвое. Если сейчас таким образом можно аннулировать задолженность на сумму до 500 000 рублей, то уже совсем скоро данная сумма вырастет до 1 млн рублей. За счет такого новшества все и каждый, кто не смогут исполнять свои обязательства перед российскими банками, смогут во внесудебном порядке стать банкротами и тем самым избавиться от всех долгов. В таком случае государство помогает должнику снять все финансовые проблемы со своих плеч, перестав быть должником. После такой юридической процедуры банки не могут добиться взыскания денежных средств, потому что долг просто исчезает.

Есть все основания полагать, что уже с 1 мая 2023 года лимит досудебного банкротства вырастет с 500 тысяч до 1 млн рублей. За счет этого все российские граждане смогут списать долги перед банками, если они не превышают такую денежную сумму. При этом процедура досудебного банкротства не требуется практически совсем никаких затрат, а также проходит куда более быстро, нежели банкротство по решению суда, которое обычно занимает от трех до шести месяцев, но в некоторых случаях может длиться и дольше. После того как за гражданином РФ закрепляется статус финансового банкрота, когда-либо в будущем ему будет крайне проблематично получить деньги в долг у любого из российских банков, что определенно следует учитывать. Также существует ряд условий и требований, которые должны выполняться для прохождения подобной процедуры.

Не так давно сообщалось о том, что была обнаружена редкая банкнота, за которую всем выплачивают 250 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.