Всех владельцев банковских карт «Мир» ждет неприятный сюрприз из-за решения Банка России

С каждым годом все больше и больше россиян предпочитают оплачивать разного рода покупки безналичным путем, то есть без использования наличных денег. Делать это действительно по-настоящему крайне легко, удобно и просто. Кроме того, при оплате покупок банковской картой россияне могут рассчитывать на кешбэк, позволяющий возвращать обратно назад определенную часть от потраченных денег. Но, тем не менее, с недавних пор ситуация кардинально изменилась, потому что в 2022 году с российской территории ушли платежные системы Visa и MasterCard, а все уже выпущенные и работающие на их базе банковские карты стали бесполезными. На фоне подобного положения дел россияне начали массово выпускать и использовать российские карточки «Мир», оценивая их многочисленные преимущества и высокую степень надежности.

Чтобы пользоваться банковскими картами «Мир» было как можно более комфортно, российские власти активно сотрудничали с другими странами, занимаясь обеспечением поддержки таких на общемировом уровне. Но, тем не менее, власти «недружественных стран» пригрозили санкциями таким государствам, которые будут обеспечивать поддержку российских платежных средств и систем, потому что действия такого рода могут быть расценены как помощь в обходе действующих санкций против РФ. После этого развитие платежной системы «Мир» на общемировом уровне прекратилось, а некоторые государства и банки так и вовсе отказались от приема такого рода карточек, сделав их в полной мере бесполезными и абсолютно ненужными. Но, тем не менее, Банк России нашел выход из этой ситуации.

Как стало известно от Центробанка РФ, в настоящее время ведется активная работа по созданию новых банковских карт, работающих на базе совершенно новой платежной системы. Она не будет иметь никакого отношения к системе «Мир», будучи предназначенной исключительно для использования за пределами России. Данная платежная система заменит россиянам ушедшие из страны Visa и MasterCard, позволив выполнять оплату покупок и разного рода услуг по своему собственному усмотрению во время пребывания в других государствах. При этом оплачивать покупки можно будет в долларах, евро, лирах и в любых других валютах, то есть граждане РФ смогут привязать к карточке любой свой валютный счет, чтобы дополнительно не терять деньги на конвертации валют.

Первыми странами, где будут принимать банковские карты российского образца на базе новой платежной системы, которая окажется международной, станут Турция, Армения, Вьетнам, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Все и каждый, кто там окажутся, смогут использовать российскую систему оплаты покупок. Как именно она будет называться и когда наконец-то начнет работу – неизвестно, однако почти наверняка это произойдет во второй половине 2023 года. В таком случае всех тех, кто сейчас владеют картами «Мир», ждет неприятный сюрприз, ведь на дальнейшем развитии данной платежной системы за пределами России окажется поставлена точка. Из-за этого всем россиянам придется выпускать новую банковскую карту, потому что пользоваться уже имеющейся во время поездок по миру не получится.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» сделал заправку автомобилей бесплатной для всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.