С 17 апреля. «Госуслуги» ввели обязательный воинский учет всех, кто находятся в России

После того как 24 февраля 2022 года началась «специальная военная операция» на территории Украины, внимание к российской армии существенно выросло как по всему миру, так и внутри России. Особенно много внимания привлекла к себе частичная мобилизация, которая проходила в сентябре-октябре 2022 года. В ее рамках на службу в ряды ВС РФ призвали около 300 тысяч человек, прошедших специальное обучение и приступивших к выполнению задач, поставленных командованием. Однако, тем не менее, во время проведения частичной мобилизации вскрылась проблема, которую ранее никто не замечал. Как оказалось, военкоматы по всей России обладают зачастую очень сильно устаревшими и уже абсолютно неактуальными данные по множеству российских граждан, которые в последний раз посещали военный комиссариат много десятков лет назад.

Учитывая подобное положение дел, желая как можно скорее решить данную проблему, российские власти приняли сразу несколько законопроектов, направленных на то, чтобы военные комиссариаты по всей стране получали как можно более свежие, актуальные и достоверные данные о тех, кто являются военнообязанными. В первую очередь для военкоматов важны сведения о лицах, которым предстоит пройти срочную службу в рядах ВС РФ. Однако также они собирают данные о всех лицах мужского пола, которые являются военнообязанными и, как следствие, несут на себе определенные обязательства перед государством. Всякий раз, когда в жизни россиянина происходят какие-то события значимого уровня, например если у него рождается ребенок, если он утрачивает работоспособность, если меняет адрес регистрации или происходит что-то еще подобное, он обязан сам известить об этом военкомат.

Новый закон, который уже вступил в силу, с 17 апреля 2023 года вводит важное новшество, которое по сути избавляет россиян от необходимости дополнительно оповещать военкомат о тех или иных жизненных ситуациях. Теперь Минобороны РФ ввело обязательный воинский учет для всех, кто находятся в России, сделав это на базе портала «Госуслуги». Отныне вместо личного посещения военного комиссариаты для уточнения или изменения данных воинского учета, у россиян появилась возможность направить все необходимые запрашиваемые документы в электронном виде. Если такая необходимость возникнет, в личный кабинет аккаунта на портале государственных услуг придет уведомление. В таком военные могут запросить те или иные данные, которые им необходимы для актуализации той информация, которая у них уже имеется. В перспективе длительного периода времени такие уведомления могут получить все россияне без исключения, которые уже много лет не посещали военкомат и не передавали ему каких-либо сведений.

Все данные, которые военкоматы будут собирать, добавляются в Единый электронный реестр воинского учета. Там содержатся данные обо всех лицах мужского пола, которые являются военнообязанными и обязаны пройти срочную службу, либо могут быть призваны на военные сборы. Данный реестр нужен на случай, если однажды в будущем по каким-либо причинам потребуется провести частичную или полную всеобщую мобилизацию населения. За счет данного реестра военкоматы смогут оперативно обмениваться информацией друг с другом, а также призывать на службу именно тех, кто необходимы в тех или иных ситуациях. Также уже вскоре лица, которые должны пройти срочную службу в течение одного года, начнут получать электронные повестки через «Госуслуги».

Ранее сообщалось о том, что вскоре «Госуслуги» повергнут в шок миллионы россиян новой возможностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.