С 20 апреля. Водителей автомобилей начали массово штрафовать на 3 000 рублей

Ни для кого не секрет, что все, что существует и происходит в России, регламентируется теми или иными законами, указами и нормативными актами. Особенно много таких действует в отношении лиц, являющихся водителями каких-либо транспортных средств. Им требуется соответствовать определенным требованиям как самостоятельно, так и следить за исправностью автомобиля. Штрафными санкциями за нарушение тех или иных требований могут быть предупреждения, штрафы, лишение прав, административный арест или даже тюремный срок. Именно поэтому, учитывая такую большую вариативность различных наказаний, всем водителям каких-либо транспортных средств следует быть максимально внимательными и в полной мере соблюдать все требования правил дорожного движения (ПДД).

Если не исполнять требований российского законодательства, проблем и сложностей гарантированно не избежать. Уже с 20 апреля 2023 года на территории всей России водители автомобилей начнут массово получать денежные штрафы, причем размер таких является крайне внушительным, составляя до 3 000 рублей. Для многих обладателей транспортных средств такой штраф может стать неприятный неожиданностью, которой они не ожидают даже и близко, потому что и представить себе не могут, что за те или иные действия можно вообще потерять определенную сумму денег. Столкнуться с таким денежным взысканием могут все российские граждане, которые являются водителями машин или собственниками таких. Штраф в подавляющем большинстве случаев выписывают на имя того, кто является владельцем транспортного средства.

Многие водители не знают о том, что запрещено оставлять где-либо машину с заведенным двигателем. Поскольку вскоре в российские города придет долгожданная теплая погода, многим придется охлаждать салон транспортного средства перед началом движения куда-либо. Именно в этот момент и существует наибольшая вероятность получить штраф, ведь некоторые люди заводят машину, включают кондиционер, после чего закрывают ее и идут по своим делам, например в ближайший магазин или почтовое отделение. Однако поступать так категорически нельзя. Если машина находится в заведенном состоянии и стоит на месте, штраф за это составляет 500 рублей. В случае, если дело происходит в жилой зоне, либо около жилого дома, штраф составит уже 1 500 рублей в соответствии со статьей 12.28 Кодекса об административных правонарушениях.

Но жителям Москвы и Санкт-Петербурга за такого рода нарушение заплатить придется еще больше. Так, штраф за работающий двигатель у машины, припаркованной где-либо, составляет 3 000 рублей. Именно поэтому, учитывая такое суровое наказание, всем водителям транспортных средств лучше не стоять на месте во время прогрева или охлаждения салона, так как в противном случае существует вероятность получить денежный штраф. Также важно помнить, что если машина стоит где-либо с заведенным двигателем, даже если ее собственнику выпишут штраф, эвакуировать транспортное средство не могут, при условии что оно не мешает проезду и припарковано без нарушения ПДД. В противном случае заплатить придется еще и за эвакуацию, а также за пребывание на штрафстоянке.

Ранее сообщалось, что в России был введено совершенно новое ОСАГО на автомобили. Его обязаны оформить все водители.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.