«Могут запретить». Введены новые правила выезда из России

Ни для кого не является секретом, что вот уже как более чем 20 лет российские власти регулярно принимают различные меры, направленные на повышение качества жизни в стране и увеличения благосостояния населения страны. Работа в этом направлении ведется постоянно, и зачастую она выражается в новых законах, указах и различных нормативных актах, регламентирующих те или иные процессы в стране. И вот, как стало известно от официального источника, на территории России были введены и вступили в силу новые правила выезда из страны. На практике это означает, что некоторым россиянам теперь могут запретить покидать страну, то есть пересечь государственную границу они не смогут абсолютно никак никоим образом.

Как сообщила пресс-служба Администрации Президента РФ, с момента начала «специальной военной операции», которая стартовала 24 февраля 2022 года, на территории России были ужесточены правила выезда за пределы страны. Такие касаются тех, кто работают на государственных должностях, то есть государственных служащих. В некоторых случаях были разработаны и действуют общие правила пересечения государственной границы, за счет которых конкретный человек точно знает, выпустят его из России или нет, если он например заходить провести отпуск на территории другого государства. Однако по некоторым лицам, занимающим определенные должности и исполняющим определенные действия, принимаются индивидуальные решения.

Судя по всему, когда какой-то государственных служащий хочет выехать из России, он должен пройти процедуру согласования такого рода действий. В таком случае ему могут запретить покидать страну, либо разрешить это сделать. Решение принимается по каждому госслужащему индивидуально. Очевидно, что в первую очередь такого рода запрет может касаться тех, кто имеют или имели ранее доступ к государственной тайне, либо обладают такой информацией, которая может оказаться ценной для других государств. Всех тех, кто относятся к такой категории, и раньше могли не выпускать из России, однако с момента начала «специальной военной операции» все ранее действовавшие запреты и ограничения ужесточили и усилили, а следят за такими теперь гораздо активнее.

Таким образом, все россияне, работающие на государство, должны быть готовы к тому, что выехать из России не получится. Чтобы не столкнуться с такой неприятной ситуацией в последней момент, до покупки билетов и бронирования отеля, лучше уточнить у своего руководства о возможности выехать из страны. В таком случае удастся избежать больших денежных потерей и испорченного отпуска, который в одночасье может пойти под откос из-за запрета в выезде из России. При этом простых россиян, не являющихся государственных сужающими, такие ограничения не затрагивают, то есть они могут, как и раньше, выезжать из РФ в любое время и на любой срок, но при условии отсутствия судебных задолженностей на сумму свыше определенного уровня.

Ранее стало известно о том, что с 1 апреля категорически запрещено. Российские банки ввели неприятный запрет для всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.