С 3 апреля обязаны. «Госуслуги» ввели новое правило для всех пользователей

С самого 2009 года российские власти активно продвигают среди населения страны и развивают сервис «Госуслуги». Он представляет из себя официальный портал государственных услуг, позволяющий взаимодействовать с государством по различным вопросам максимально легко и просто. Ежегодно данная платформа получает новые дополнительные возможности, позволяя выполнять все больше различных действий и при всем при этом, на радость множества людей, совсем никак не напрягаться, так как выполнить определенные действия, вроде подачи заявки на получение загранпаспорта, можно из любого удобного места со смартфона, планшета или компьютера, подключенного к интернету. Однако с 3 апреля для пользователей кое-что кардинально изменилось.

До недавнего времени, до конца марта 2023 года, все и каждый могли без каких-либо препятствий и ограничений удалять учетную запись «Госуслуги» по своему собственному желанию прямо через личный кабинет. Это было удобно, так как если вдруг пользователь хотел избавиться от своего аккаунта по каким-либо причинам, он мог это сделать максимально легко и просто. Но, тем не менее, теперь действия такого рода никому недоступны. Уже с 3 апреля, когда россияне зайдут в данный сервис для того чтобы выполнить какие-либо действия, так или иначе связанные с государством, некоторые могут заметить, что кнопка удаления учетной записи теперь недоступна, то есть на нее нельзя нажать, либо соответствующей кнопки вообще больше нет в настройках.

Как стало известно от Минцифры РФ, чтобы защитить российских граждан от разного рода злоумышленников, которые могут получить доступ к учетной записи, было принято решение о том, чтобы отключить функцию удаления аккаунта самостоятельно. Теперь для выполнения такого рода действий россиянину, желающему избавиться от своего аккаунта, придется в обязательном порядке посетить МФЦ, то есть центр «Мои документы». В этом самом месте потребуется заполнить специальную форму, предоставить документ, подтверждающий личность, и затем дождаться исполнения заявления об удалении аккаунта. Подобное новшество, как уверяют российские власти, позволит избежать неприятностей, которые могут возникнуть если злоумышленник выполнив противозаконные действия с учетной записи и затем удалит такую.

Таким образом, с 3 апреля все россияне обязаны посещать многофункциональные центры (МФЦ) для удаления учетной записи. Пускай это и не слишком удобно, так как удалить аккаунт гораздо проще напрямую с любого электронного устройства, но зато это безопаснее. Исходя из такого новшества следует, что в обозримом будущем возвращать функцию удаления аккаунта на портале государственных услуг не планируется, то есть, проще говоря, пользователям потребуется в обязательном порядке ходить в центр «Мои документы» для удаления аккаунта. После того как такой окажется удален, совершать какие-либо действия с его помощью более не получится. Но такой всегда можно будет создать заново, в том числе на ранее используемый номер телефона, чтобы вновь получить доступ к государственным услугам в электронном виде.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» выплатят по 1,4 млн рублей всем, кто живут в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.