С 1 апреля. Владельцев дачных участков начнут массово штрафовать на 15 000 рублей

Законодательство на территории России ужесточается с каждым годом, в связи с чем населению страны требуется исполнять все больше требований закона. Одновременно с этим усиливается контроль на уровне всего государства за исполнением уже действующих норм. Если еще несколько лет назад на те или иные распространенные нарушения могли закрывать глаза, то теперь за это вполне можно получить реальный денежный штраф, причем его гарантированно получат многие россияне уже с 1 апреля 2023 года. Именно поэтому крайне важно знать, что изменилось в российских законах, чтобы не попасть в неприятности, столкнувшись с внушительным штрафом. Размер такого может доходить до 15 000 рублей, то есть он является просто огромным даже по современным меркам.

Все владельцы дачных участков наверняка неоднократно слышали про требования противопожарной безопасности, которые запрещают выполнение тех или иных действий. До 1 марта 2023 года в России действовала норма закона, согласно которой разведение открытого огня было запрещено ближе чем в 50 метрах от любых построек, в том числе временных. На практике из-за зачастую разведение костра на дачном участке было невозможно, так как на таких недостаточно много места для такого рода действий. Но с 1 марта правила изменились. Теперь россияне могут законно разводить костры в 15 метрах от построек, то есть действовавший ранее лимит снизили более чем в три раза. Но если раньше за такого рода нарушением следили не слишком активно, то в 2023 году все изменится.

После корректировки норм противопожарной безопасности россияне должны быть готовы получить штраф за нарушение действующих норм законодательства. Получить такой можно не только в том случае, есть разводить огонь на расстоянии менее 15 метров от жилых построек, но еще и при сжигании мусора открытым способом. Для такого рода действий обязательно должна использоваться яма глубиной не менее 30 сантиметров, а ее диаметр не должен превышать одного метра. При сжигании мусора в металлической бочке, что также допускается, эта самая бочка должна находиться на расстоянии не менее чем 7,5 метров от зданий и иметь объем не больше одного кубометра. Иначе, в противном случае, штрафа внушительного размера не избежать.

Кроме того, теперь россиянам разрешено жарить шашлыки и приготавливать пищу в специальных мангалах на расстоянии от пяти и более метров, расположенных от каких-либо построек. При этом беседки также считаются постройками, временными. При этом россияне должны понимать, что существует множество запретов. Так, нельзя сжигать какие-либо лакокрасочные изделия, резину, металлические и стеклянные изделия, а также обувь и другие вещи, которые приводят к неприятному запаху и вредным выбросам в атмосферу. Разводить костер жителям России на дачным участках разрешено исключительно в безветренную погоду. Если есть ветер, пускай и минимальный, существует также риск получить штраф. Размер такого при любом из ранее описанных нарушений составляет от 5 000 до 15 000 рублей, в зависимости от тяжести правонарушения. Все эти нормы начнут применяться уже с 1 апреля, с началом дачного сезона 2023 года.

Не так давно стало известно о том, что владельцев квартир, сдаваемых в аренду, начнут массово штрафовать на 1 500 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.