С 24 марта обязательно. Водители автомобилей должны установить новое мобильное приложение

Ни для кого не секрет, что для перемещения по российским дорогам необходимо не только иметь автомобиль, но еще и водительские прав. Такие могут получить все и каждый, кому позволяет это сделать состояние здоровья и кому удастся успеть отучиться в автошколе и успешно сдать все необходимые экзамены. Тем не менее, всем российским водителям транспортных средств приходится регулярно сталкиваться со множеством событий, крайне негативно отражающихся на безопасности дорого движения. Такие преподносят конечно же погодные условия, которые постоянно меняются. Помимо температуры окружающей среды, из-за которой машина может попросту не завестись, также существует риск столкнуться с другой далеко не самой приятной проблемой, а именно – неблагоприятными погодными условиями, повышающими вероятность ДТП.

Если опытные водители автомобилей уже знают, чего ожидать в те или иные погодные условия, ознакомившись с прогнозом погоды, то для водителей без опыта вождения и для тех, кто не слишком часто садится за руль, резкое изменение поведения автомобиля или иные события такого рода становятся большой неожиданностью. Учитывая это, российская компания «Яндекс» посчитала необходимым обновить свое фирменное программное обеспечение под названием «Яндекс Погода», добавив туда прогноз погоды для автомобилистов, то есть для владельцев разного рода транспортных средств. Всем тем, кто хотят максимально эффективно и максимально безопасно передвигаться по дорогам общего пользования, обязательно следует учитывать такие события и учитывать их в полной мере.

Уже с 24 марта 2023 года в магазинах App Store и Play Market всем и каждому станет доступна новая версия приложения «Яндекс Погода», которая содержит в себе специальный прогноз погоды для водителей автомобилей и мотоциклов, а также любых других транспортных средств. Данный прогноз оценивает ситуацию на дороге на основе специальных алгоритмов и позволяет заранее подготовиться к поездке, давая ценные рекомендации и советы. Так, например, если произойдет резкое снижение температуры до отрицательной, сервис заранее предупредит водителя транспортного средства об образовании гололеда на дорогах. Также он оповещает об осадках, слякоти и других факторах, негативно отражающихся на опыте вождения. В летний период времени сервис будет оповещать заранее о появлении тумана.

Учитывая прогноз погоды, доступный всем и каждому в сервисе «Яндекс Погоды», люди могут взвесить все за и против, отказавшись от управления автомобилем и выбрав общественный транспорт, либо заказав такси. Данный сервис показывает степень загруженности дорог, уровень видимости в километрах, а также общую ситуацию на дорогах. С его помощью водители могут заранее узнать, в каком состоянии сейчас находится большая часть дорог, и это действительно важно знать, так как на мокром асфальте ездить куда опаснее, а еще опаснее передвигаться по льду и снегу, так как тормозной путь существенно возрастает, как и многократно возрастает вероятность потери управления над машиной вследствие ее заноса или иных неблагоприятных факторов. Учитывая все это, водителям автомобилей определенно обязательно нужно установить данное мобильное приложение на свой смартфон.

Ранее сообщалось о том, что был введен новый суровый запрет для всех водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.