Банк России обязал «Сбербанк» массово блокировать банковские счета и деньги россиян

Не секрет, что разного рода события в финансовом секторе происходят на российской территории на регулярной основе, особенно в последнее время. Связано все это с тем, что российские власти регулярно принимают меры и решения, направленные на решение существующих проблем и улучшение жизни всех тех, кто проживает и находится в стране. И вот, когда этого явно никто не ожидал, Центробанк России объявил о том, что уже в скором будущем «Сбербанк» и другие финансовые учреждения, работающие в стране, окажутся обязаны ужесточить контроль за денежными операциями своих клиентов. На практике это означает, что банки начнут блокировать банковские счета и хранящиеся на таких деньги российских граждан, делая это ради исполнения требований ЦБ РФ.

Уже в октябре 2023 года вступит в силу новая редакция стандарта правил информационного обмена о кибератаках и разного рода инцидентах в информационном пространстве в рамках финансового сектора. На практике такое событие приведет к тому, что российские банки окажутся обязаны, вне зависимости от своего желания или мнения, производить блокировку денежных переводов, счетов и карт своих собственных клиентов. При этом, как и всегда, поскольку «Сбербанк» является самым популярным и наиболее распространенным банком в стране, его клиентов данное событие затронет сильнее и ощутимо значительнее всех остальных. Однако с грядущими новшествами уже в скором будущем столкнутся все и каждый, к чему российские граждане конечно же должны быть в полной мере готовы.

Теперь банки будут учитывать нетипичные для клиента денежные операции, например после входа в учетную запись с нового смартфона или компьютера. При этом «Сбербанк» и другие банки окажутся обязаны передавать подробную информацию о подозрительной денежной операции. Так, будут запоминаться сведения об электронном устройстве, версия операционной системы, номер сим-карты, геолокация пользователя, а также некоторые другие данные. На практике это означает, что российские банки начнут гораздо сильнее следить за действиями своих клиентов и при необходимости будут блокировать их счета и переводы, например если кого-то уличат в попытке отмывания денежных средств, полученных преступным путем. Также блокировка может было наложена в случае, если банк посчитает, что аккаунт того или иного клиента был взлом и теперь злоумышленники пытаются украсть через него деньги.

Как считает Банк России, данные нововведения положительно отразятся на российских граждан, потому что их финансовые будут защищать более активно. Подобные меры создадут дополнительные проблемы и сложности для мошенников, но при этом существенно повысят уровень нагрузки на банки, которым придется передавать больше данных, проверять больше информации и совершать больше блокировок. Все эти новшества вступят в силу по всей России уже в октябре 2023 года, то есть во второй половине года. Именно с этого самого момента «Сбербанка», как и любой другой банк, окажется обязан чаще и активнее производить блокировку банковских счетов, карт и переводов россиян, к чему все должны быть готовы.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк», «Альфа-Банк» и «ВТБ» запустили ипотеку под 3% годовых, тем самым сделав жилье доступным каждому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.