75 000 рублей с каждого. С 1 июля владельцев земельных участков ждет неприятный сюрприз

Так сложилось, что у множества российских граждан имеются дачные участки, где многие находятся в теплый сезон, когда там наиболее комфортно проводить свободное время. Со временем у многих людей появляется финансовая возможность улучшить свою дачу, либо расширить ее. В таком случае может потребоваться строительство нового жилого дома, сарая и разного рода других построек, вплоть до теплиц. Но для того чтобы все эти постройки можно было комфортно эксплуатировать, используя их в полной мере по назначению, конечно же необходимо электричество. Получать такое от энергии солнца не слишком экономически выгодно в России, когда большую часть года солнца нет вообще. Именно поэтому практически каждый россиянин получает энергию от различных компаний, занимающихся ее выработкой и хранением.

Расценки на электричество растут практически каждый год, в связи с чем отдавать приходится все больше и больше. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова экономическая реальность нынешнего времени. При этом, между тем, чтобы начать получать электричество требуется подключать жилой дом и иные постройки к электрической сети. Сейчас, в настоящее время, стоимость подключения к такой составляет 3 000 рублей рублей, но исключительно при подключении для коммунальных и бытовых нужд. Но, тем не менее, до 1 июля 2022 года такого рода услуга обходилась в скромные 550 рублей, то есть практически в шесть раз дешевле. Отдавать столько денег требуется за каждый отдельный 1 кВт мощности.

Уже с 1 июля 2023 года на территории всей России стоимость подключения жилых домов, в том числе на дачных участках, вырастет до 4 000 рублей за 1 кВт. Таким образом, если владелец жилья захочет подключить полноценные 15 кВт мощности, ему придется заплатить за такое удовольствие целых 60 000 рублей. Однако уже через год, то есть в 2024 году, ожидается рост стоимости до 5 000 рублей за 1 кВт. Исходя из этого не сложно подсчитать, что желающим использовать электричество потребуется заплатить разово 75 000 рублей, то есть огромную колоссальную денежную сумму. Если ее не заплатить, подключиться к государственной электрической сети не получится, в связи с чем о свете и других удобствах придется забыть, как и об электрическом отоплении.

В связи с этим, поскольку в настоящее время подключение домов к электричеству обходится в 3 000 рублей за 1 кВт, собственникам жилья лучше не затягивать с таким процессом, так как вскоре ценники вырастут еще сильнее. Сейчас, весной 2023 года, подключение 15 кВт обойдется «всего» в 45 000 рублей. Но учитывая тот факт, что в обозримом будущем такого рода услуга будет становиться только лишь более дорогостоящей, вероятно лучше заплатить такую сумму здесь и сейчас, нежели откладывать такого рода решение на будущее. Подобное новшество, безусловно, не слишком сильно обрадует тех, кто владеют дачными участками или иными земельными участками, где в обозримом будущем планируется построить и подключить к электрической сети какие-либо постройки.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили электронный паспорт. Как его получить бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.