С 22 марта. Проживающих в квартирах начнут массово выселять из жилья

Ни для кого не секрет, что все российские граждане имеют право самостоятельно решать, где именно и в каких условиях жить. Кому-то нравится жить в своей собственной квартире, купленной в том числе в ипотеку или за счет собственных накоплений, а кто-то предпочитает проживать в чужом жилье, арендуя такое на тот или иной период времени. Сторонники каждого из таких подходов приводят свои плюсы, поэтому честно и справедливо будет сказать, что у каждого из таких вариантов проживания имеют свои плюсы и минусы, которые каждому человеку стоит оценивать самостоятельно по своему усмотрению. Однако тем, кто арендуют жилье, зачастую приходится сталкиваться с ощутимо большим числом сложностей и проблем, способных доставить немало сложностей и неудобств.

Но ощутить на себе последствия тех или иных проблем могут не только те, кто арендуют квартиру, но и те, кто такой владеют, сдавая ее в аренду. Как правило, собственники жилья требуют оплачивать проживание в квартире на один месяц вперед, а также вносить некий страховой депозит в размере одного или двух месяцев аренду. Этот самый депозит необходим на случай, если квартиросъемщик посчитает необходимым съехать из жилья раньше времени, либо если он нанесет какой-то ущерб, например разобьет стекла, испортит диван или произойдет что-то еще. Тем не менее, если проживающий в квартире перестает платить деньги после первого месяца аренды, владелец квартиры не может просто взять и выселить такого из жилья, а полиция помочь в данном вопросе не может, так как это гражданские правоотношения.

В итоге, собственники квартир нередко сталкиваются с тем, что проживающий в квартире перестает платить, а также отказывается съезжать. Выселить его оттуда силой нельзя, потому что это будет считаться нарушением закона. В связи с этим единственным способом решить данную проблему является обращение в суд, но судебные процессы по данному вопросу зачастую тянутся по несколько месяцев. Все это время квартиросъемщик будет в такой проживать, пользуясь всеми преимуществами такого рода жилья. Однако, тем не менее, уже с 22 марта 2023 года все будет иначе. Дело в том, что после рассмотрения одного из таких случаев Конституционный суд России, высший орган судебной власти в стране, разрешил арендодателям выселять жильцов из квартир за неуплату стоимости проживания в такой.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, невыполнение любых даже формальных условий договора, в том числе оплаты в конкретные сроки, является достаточным основанием для автоматического расторжения договора аренды, то есть владелец квартиры имеет право выселить того, кто проживает в его жилье, сделав это в том числе посредством обращения в правоохранительные органы. Исходя из этого следует, что всех тех, кто не платят за жилье вовремя, задерживая оплату хотя бы на один день, либо вообще не производят оплату вовремя, уже совсем скоро могут быть выселены из квартир на законных основаниях, так как их действие предусматривают расторжение договора аренды и, как следствие, они обязаны по закону покинуть жилье, которое более не имеют права занимать. Наличие прописки или отсутствие другого жилья не является основанием для того, чтобы задерживаться в чужой квартире.

Ранее сообщалось о том, что масштабная реформа ЖКХ изменит жизнь всех владельцев квартир в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.