Халява кончилась. AliExpress рекордно поднял цены на все товары для российских покупателей

Ни для кого не секрет, что еще весной 2022 года торговая площадка AliExpress запретила покупателям из России оплачивать покупки в долларах, евро и в любых других валютах по своему собственному усмотрению. Вместо этого отныне всем российским покупателям приходится производить оплату в российских рублях, тогда как любые другие способы и варианты оплаты недоступны и не могут использоваться абсолютно никак никоим образом. При этом, поскольку курс конвертации валют онлайн-магазин определяет сам, зачастую складывается далеко не самая приятная ситуация, потому что абсолютно всегда курс доллара выше биржевого курса и выше курса Банка России.

Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, которая дает о себе знать уже около года. Практически всегда курс доллара на AliExpress выше реального курса, причем не чуть-чуть, а на огромные внушительные 10 – 20%. И вот теперь, после того как курсы доллара ЦБ РФ и маркептлейса практически сравнялись, так как разница между такими составляла всего 2 – 3 рубля, ситуация неожиданно изменилась. Начиная со 2 марта 2023 года стоимость всех товаров с доставкой из Китая, покупаемых через эту торговую площадку, рассчитывается исходя из курса в 84.23 рубля. Это почти на 10 рубле выше официального курса Банка России.

Таким образом, к сожалению для всех российских покупателей, халява при покупке товаров через AliExpress кончилась, потому что теперь цены на все товары гораздо выше тех, которые были еще не так давно. Онлайн-магазин рекордно поднял цены на все товары посредством корректировки курса доллара до уровня, который он сам считает справедливым. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего для покупателей, потому что в настоящее время переплата составляет почти 14 – 15%. Таким образом, покупая что-либо за 10 000 рублей, переплата составит порядка 1 500 рублей, а заберет себе эти деньги именно маркеплейс, то есть даже не продавец того товара, который был куплен и заказан с доставкой в постамат или отделение почты.

Никакие альтернативные способы и варианты оплаты недоступны, потому что с весны 2022 года оформить заказ с доставкой в Россию можно при условии его оплаты в рублях и исключительно с банковской карты, выданной российским финансовым учреждением. При этом оплата зарубежными банковскими картами Visa и MasterCard недоступна. Но это далеко не все ограничения, с которыми вынуждены мириться россияне. Также пользователям из РФ приходится пользоваться другим мобильным приложением для смартфонов, работающих на базе Android и iOS. Такое лишено множества важных, нужных и полезных возможностей, имеет неудобный интерфейс, ужасный поиск и в целом не обладает всеми необходимыми возможностями чтобы можно было легко, просто и выгодно покупать что-либо с доставкой из Китая.

Не так давно сообщалось, что покупателей начали массово обманывать на AliExpress на десятки тысяч рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.