Ученые разработали вечный аккумулятор

Группа гениальных ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне разработала и создала первый в мире аккумулятор, который сохраняет заложенную в него емкость десятилетиями, что в теории позволяет ему называться «вечным».

Даже после двух тысяч циклов заряда, вечный аккумулятор не теряет своей емкости, сообщают ученые. Вся батарея построена на базе нанопроволоки, толщина которой в десять раз меньше человеческого волоса. На нее нанесен диоксид марганца и электролит из геля, что делает аккумулятор крайне прочным, а значит и долговечным.

Первые испытания аккумулятора прошли более чем успешно. Ученые провели две тысячи циклов зарядки и убедились в том, что ёмкость действительно осталась неизменной. В будущем, разработка ученых может найти свое применение в мобильной электронике, но делать прогнозы о ее появлении на коммерческом рынке пока что рано, так как себестоимость таких батарей не называется.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.