WhatsApp с 20 февраля перестанет запускаться на смартфонах Android и iOS

Наиболее популярным, известным и распространенным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется он просто громадной популярностью и известностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди его активно используют, находя данное программное обеспечение лучшим в своем роде. Широкие функциональные возможности и полная абсолютная бесплатность этому конечно же очень сильно способствуют, о чем все и каждый могут легко и просто убедиться. Мессенджер старается делать все, что ему под силу, лишь бы только как можно больший круг людей пользовался им на постоянной основе для решения всех задач и вопросов, связанных с общением. Однако иногда разработчики принимают решения, которые определенно негативно отразятся на числе пользователей.

Мессенджером WhatsApp пользуются более чем 2 млрд человек, причем это именно активная постоянная аудитория сервиса, запускающая программное обеспечение хотя бы один раз в сутки. Общая численность пользователей сервиса перевалила не так давно за 2,7 млрд человек. Тем не менее, уже в скором будущем она сократится, а произойдет это в связи с тем что мессенджер принял решение о прекращении поддержки слишком сильно старых и слишком сильно устаревших версий операционных систем. Из-за этого, как только это произойдет, обладатели множества моделей мобильных устройств различных годов выпуска утратят доступ к этому программному обеспечению, то есть использовать его каким-либо образом более не получится и не удастся, о чем все должны знать.

Программное обеспечение WhatsApp перестанет запускаться с 20 февраля 2023 года на всех моделях смартфонов, которые работают на слишком сильно устаревших. уже давно неактуальных версиях операционных систем. Так, доступа к этому ПО лишатся владельцы таких телефонов, которые работают на базе платформ Android 5.1 Lollipop и iOS 11, а также любых еще более старых и еще более древних. Исходя из этого следует, что минимальными версиями платформ для продолжения использования сервиса уже вот-вот окажутся Android 6.0 Marshmallow и iOS 12, однако и эти ОС нельзя назвать современными, поэтому и их поддержка пропадет в будущем, в 2023 – 2024 годах. Как только прекратится поддержка устаревших платформ, пользоваться крупнейшим в мире мессенджером более не получится, потому что он не сможет подключаться к серверам.

Именно поэтому, чтобы не попасть в ловушку и не остаться без возможности общаться с кем-либо, следует уже сейчас создать резервную копию данных и перенести ее на другое мобильное устройство, если обновить старое до более новой ОС невозможно, например если производитель прекратил его программную поддержку или просто гаджет слишком сильно устарел. Покупка нового телефона является единственным выходом из той ситуации, которая вот-вот даст о себе знать. Только таким образом можно будет продолжать пользоваться мессенджером WhatsApp, тогда как иначе, в противном случае, работать он не будет и не сможет. Подобное решение о прекращении поддержки слишком старых и слишком сильно устаревших платформ связано с желанием разработчиков обеспечить дополнительную усиленную защищенность всех пользовательских данных.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp запустил новую функцию, позволяющую «пробить» человека по номеру телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.