Товары рекордно подорожали. AliExpress резко взвинтил курс доллара выше 81 рубля

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом, позволяющим покупать разного рода товары с доставкой из Китая, является AliExpress. Этот маркетплейс реализует крайне много наименований на любой вкус и цвет, а приобрести себе такие могут все желающие. Однако в 2022 году условия покупки разного рода товаров через данный онлайн-магазин кардинально изменились для всех, кто проживают и находятся на российской территории. Произошло это по причине того, что компания решила запретить жителям России покупать товары через любые альтернативные способы оплаты. В связи с этим теперь произвести оплату возможно исключительно только с российской банковской карты, выпущенной российским финансовым учреждением. Любые другие альтернативные способы оплаты не поддерживаются и не будут поддерживаться.

В дополнение к этому, теперь граждане РФ имеют возможность оплачивать покупки на AliExpress, опять же по инициативе самой торговой площадки, исключительно только в российских рублях и никак иначе. В связи с этим, из-за столь неблагоприятного положения дел, россиянам приходится производить оплату с огромной переплатой, которая возникает из-за разницу курса доллара маркетплейса с курсом Банка России. И вот теперь, когда ЦБ РФ поднял стоимость доллара до 71,6 рублей, китайская торговая площадка подняла курс доллара выше 81 рубля. Теперь, в связи с этим, стоимость каких-либо товаров с доставкой из Китая рассчитывается исходя из курса 81,13 рублей. Таким образом, как можно легко заметить, была преодолена важная психологическая отметка в 80 рублей, потому что раньше курс не превышал 79 рублей.

Теперь, покупая что-либо с доставкой из Китая, покупатели должны быть готовы к очень большой и крайне существенной переплате, которая составляет примерно 15%. Так, купив товар за 10 000 рублей, переплата составит 1 500 рублей. Эта самая переплата не попадет в руки продавца товара, став чистой прибылью для интернет-магазина AliExpress. Хорошего в этом явно мало, по крайней мере для покупателей, но никак избежать переплаты нельзя. С весны 2022 года маркетплейс запретил оплачивать товары с доставкой в Россию любыми иностранными банковскими картами Visa и MasterCard, поэтому россияне никак не могут избежать переплаты из-за разницы курсов. Кроме того, в дополнение к этому, теперь россияне могут пользоваться только специальным мобильным приложением для смартфонов, предназначенным исключительно для российского региона.

Российская версия приложения AliExpress является просто ужасной по совокупности качеств. Помимо слишком крупного интерфейса, она не позволяет нормально находить нужные товары, сортировать поисковую выдачу по месту отправки товара, а также совершать множество других действий. При этом пользоваться международной версией мобильного приложения для смартфонов на Android и iOS россияне не могут, так как она просто элементарно не работает для российского региона. Судя по всему, теперь курс доллара в 81 рубль и выше станет новой реальностью для всех тех, кто хотят приобрести себе какие-либо товары с доставкой из Китая. Хорошего в этом явно мало, но такова суровая реальность повседневных нынешних дней.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин AliExpress изменил процесс доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.