«Госуслуги» ввели запрет на самую популярную услугу. Теперь она недоступна всем

Жизнь на российской территории постоянно активно меняется, а в последние годы это происходит особенно активно. Регулярно происходят разного рода события, влияющие на жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Новшества дают о себе знать постоянно, и одним из таких стало больше. Портал государственных услуг, который существует и активно развивается на российской территории с 2009 года, посчитал необходимым запустить самую популярную услугу, которая ранее пользовалась среди граждан РФ рекордно большой популярностью, то есть очень и очень многие люди стремились ее активно использовать. Речь идет о возможности оформить загранпаспорт, необходимый всем и каждому для того, чтобы можно было выехать за пределы РФ и попасть в другую страну.

Пускай некоторые страны, вроде Казахстана, Белоруссии и Армении, и пускают россиян в страну по российским документам, но для поездок в другие страны необходим именно загранпаспорт. Такой бывает обычным, который уже устарел, а также биометрическим. Срок действия последнего заметно больше, составляя внушительные 10 лет. Таким образом, получив такой документ например в 18 лет, его можно будет использовать без ограничений до 28 лет. За выпуск такого документа требуется платить деньги, а обходится он в 5 000 рублей. Но даже располагая такой суммой денег, теперь получить данный документ не получится, так как «Госуслуги» перестали принимать заявки на выпуск загранпаспорта современного образца, предлагая вместо этого лишь обычный.

Начиная с 2 февраля 2023 года жители России больше не имеют возможности оформить загранпаспорт, потому что такого рода действия стали в полной мере недоступны всем и каждому. Как стало известно, в на территории страны возникли проблемы с производством и выпуском чипов, необходимых для выпуска такого рода документов, поэтому их выдача российским гражданам приостановлена на неопределенно долгий период времени. Получить такой документ не получится также через МФЦ и подразделения МВД, так как новшество касается всех органов власти, занимающихся выдачей загранпаспортов. К сожалению, проблема такого рода затрагивает всю Россию, поэтому вне зависимости от региона проживания документ удостоверяющий личность, которым можно пользоваться на международном уровне, получить не получится в версии с биометрической защитой.

Теперь россияне имеют возможность оформить лишь паспорт старого устаревшего образца, который является действительным в течение пяти лет. Даже не смотря на то, что старый паспорт не имеет никаких чипов, он обеспечивает равную юридическую силу и может использоваться для путешествий по всему миру. Но при этом важно понимать и учитывать, что в некоторых государствах могут возникнуть сложности при попытке воспользоваться теми или иными возможностями, так как там могут требовать именно биометрический паспорт, который практически невозможно подделать или как-то скопировать из-за крайне надежной защиты. Когда россияне смогут вновь выпустить загранпаспорт нового поколения – неизвестно.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили новую обязательную функцию, которую срочно должны использовать все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.