Началась выдача отсрочек от службы в российской армии. Ее раздают всем только две недели

Вслед за тем, как Россия начала проведение «специальной военной операции», на российской территории значительно усилился контроль над всем, что касается военной сферы. Это касается как производства разного рода техники, так и лиц, подлежащих обязательной службе в рядах российской армии. Более того, в конце сентября 2022 года на российской территории началась частичная мобилизация, в рамках которой на службу в ряды ВС РФ было призвано порядка 300 000 человек, ранее находившихся в запасе, как заявили в Минобороны РФ. Однако, между тем, уже вскоре на российской территории вновь начнется призыв в армию, который является обязательным для всех лиц мужского пола. Речь идет о срочной службе, то есть когда требуется пройти обучение в рядах российской армии на протяжении одного целого года.

Не служить в армии в рамках срочной службы можно лишь при наличии медицинских противопоказаний, либо при наличии отсрочки, которая может выдаваться государством и государственными структурами, в том числе учебными. И вот, Минцифры РФ объявило о том, что уже вот-вот откроется возможность получить отсрочку от службы в российской армии. Ее смогут получить специалисты определенной сферы, но при условии что они успеют собрать все необходимые для этого документы и подадут заявку в установленный законом срок. Только в таком случае, совершив такого рода действия, можно будет избежать призыва на срочную службу. Однако важно понимать, что отсрочка предоставляется только от срочной службы и исключительно на ограниченный период времени. Как только она закончится, если ее не получится продлить на законных основаниях, призыва в армию не избежать.

Начиная с 23 января 2023 года россияне смогут подать заявку на предоставление отсрочки от срочной службы в армии. Воспользоваться таким правом смогут те, кто работают в IT-сфере. Иными словами, проще говоря, специалисты информационных технологий получат право на законных основаниях не служить в российской армии, но лишь до тех самых пор, пока они трудоустроены в данной сфере. Подать заявку можно будет с 23 января по 6 февраля, то есть в течение двух недель. При этом грядущий весенний призыв в ряды ВС РФ начнется с 1 апреля, а продлится он до 15 июля. Подать заявку на отсрочку можно через портал государственных услуг, сделав это самостоятельно. Участие работодателя при этом вовсе необязательно, то есть сделать все можно самому.

Все данные, которые Минцифры РФ соберет о лицах, которые имеют право на отсрочку от службы в российской армии, будут переданы в Минобороны РФ до 1 марта 2023 года. Важно понимать и учитывать, что подача заявки не означает автоматическое предоставление отсрочки. По каждому человеку, который заявил о таком праве, будет проводиться специальная комиссия. Именно призывная комиссия будет принимать решение о том, имеет ли конкретный человек право на отсрочку от службы в рядах российской армии или нет. Данная комиссия начнет свою работу с весенним призывом, а продлится ее работа с 1 апреля до 15 июля. Иными словами, проще говоря, россияне должны понимать что подача заявки на отсрочку не гарантирует, что ее одобрят во время начала призывных мероприятий.

Ранее была официально объявлена минимальная зарплата россиян, призванных в армию по мобилизации.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.