Без звонков и связи. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и «Билайн» заблокируют номера телефонов

Ни для кого не секрет, что за последние пять лет уровень телефонного мошенничества в России вырос многократно. Едва ли не каждый день гражданам РФ звонят злоумышленники и пытаются выдавать себя за тех, кем они на самом деле не являются даже и близко. Делается все это ради кражи денежных средств или получения доступа к другой ценной информации, которая затем нанесет ущерб тому, кого она затрагивает. На фоне подобного положения дел, так как данная проблема затрагивает всю страну в целом, российские власти ищут различные способы решения проблемы, и оно было найдена. Государственный защитник граждан РФ в интернете, коим является «Роскомнадзор», объявил о запуске системы «Антифрод», которая уже работает с высокой долей эффективности на российской территории.

Звонки, которые выполняются телефонными мошенниками, зачастую выполняются с подменой номера. В таком случае россиянин думает, что ему звонит реальный абонент, потому что номер идентифицируется как официальный. Однако на самом деле звонок выполняется с подменой, то есть реальный номер мошенника никому неизвестен. На территории России за последние годы запретили подмену номера во всех VoIP-сервисах интернет-телефонии, но это не решило проблему. Именно поэтому Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) разработал технолоогию «Антифрод». Это специальная технология, внедрить поддержку которой должны все операторы связи, работающие в России. Процесс подключения к такой завершится к концу 2023 года, однако ряд операторов связи уже ее поддерживают.

Российские сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и «Билайн», как и некоторые другие, подключились к новой технологии. Она позволяет избежать подмены номера телефона, гарантируя что звонок осуществляется именно с того номера, который является подлинным. Все работает крайне просто. Если абонент оператора выполняет звонок, достоверные данные через систему «Антифрод» передаются другому оператору, абонент которого принимает звонок. При этом все данные передаются в защищенном виде и они недоступны злоумышленникам. Полная 100% эффективность работы новой системы защиты россиян от злоумышленников заработает лишь тогда, когда ее поддержку внедрят все операторы связи. По сути, новая разработка «Роскомнадзора» выступает неким хабом для объединения уже имеющихся мер защиты от подмены номера.

У всех российских операторов связи есть свои собственные решения для защиты от подмены телефонных звонков, но работают они эффективно только внутри сети конкретной компании. Новейшая технология «Антифрод» решает данную проблему в полной мере, объединяя все такие системы защиты в одну единую. Ожидается, что подобные меры приведут к тому, что уже к концу 2023 года звонки с подменой номера на территории России окажутся невозможны, так как все российские телекоммуникационные компании будут передавать и получать достоверные данные о звонках, которые совершают и принимают абоненты. Любые другие звонки с любых номеров будут блокироваться, поэтому все лица, использующие такие, останутся без звонков и связи.

Ранее сообщалось, что российские компании «МТС» и «МегаФон» бесплатно обменивают любые старые смартфоны на новые модели, но лишь в течение ограниченного периода времени.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.