Теперь – за деньги. Владельцев всех смартфонов ждет неприятный сюрприз

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, которые дают о себе знать снова и снова при наступлении тех или иных обстоятельств. Россиянам приходится постоянно адаптироваться под все происходящее в стране, чтобы иметь возможность полноценно жить дальше, либо просто выживать в тех условиях, которые сложились в определенный момент времени. После того как на Россию обрушился шквал разного рода санкций, очень многие популярные среди россиян мобильные приложения удалили из магазина Google Play Market, откуда их более не представляется возможным скачать и установить. В итоге, как следствие, государственная IT-корпорация VK решила создать российский аналог, а существует такой с мая 2022 года под названием RuStore.

Магазин приложений RuStore пользуется среди россиян внушительной популярностью, то есть очень и очень многие люди его активно используют, находя данную платформу лучшей в нынешних условиях, когда многие программы недоступны для загрузки из Google Play Market на смартфоны под управлением Android, выпущенные для мобильных устройств Xiaomi, Realme, Redmi, Honor, Huawei, Oppo, Vivo и многих других брендов. Однако до 2023 года абсолютно весь софт, доступный в данном магазине, был доступен всем и каждому без какой-либо рекламы, то есть скачать его можно было только бесплатно. В связи с этим разработчикам, что очевидно, приходилось распространять свое ПО на бесплатной основе. Многие россияне этим воспользовались, получив доступ к тем или иным программам бесплатно.

Но в 2023 году ситуация изменилась, так как в RuStore начали появляться приложения, доступные для загрузки только за деньги. Таким образом, теперь скачать их можно лишь при уплате определенной суммы денег, которую разработчик посчитал справедливой для своего ПО. Такое новшество, которое уже реализовано в магазине, позволит разработчикам монетизировать свой сервис и начать получать с его помощью доходы. Они формируются из комиссии в размере 15% с каждой продажи, то есть разработчики теряют такую сумму денег, так как данная комиссия вычитается из стоимости приложения или игры. Однако, между тем, в магазинах App Store и Google Play Market действует схожая комиссия в размере 15 – 30%, в зависимости от того к какой категории относится приложение и сколько денег оно приносит своим создателям.

Платформа RuStore будет взимать фиксированную комиссию 15% со всех платных приложение, а пойдут эти деньги на поддержание работы всего сервиса и его дальнейшее развитие. Произвести оплату покупок можно с российской банковской карты, при помощи Системы быстрых платежей (СБП) и со счета мобильного телефона. Комиссия от стоимости каких-либо покупок уже включена в стоимость, поэтому покупателям не придется оплачивать ее дополнительно. Если программа стоит 50 рублей, заплатить за нее потребуется ровно 50 рублей. При этом после покупки программное обеспечение доступно для установки на любые модели смартфонов и планшетов под управлением Android, то есть покупка привязывается именно к учетной записи, а не к конкретному электронному устройству.

Ранее появилась информация о том, что деньги обесценятся и сгорят из-за критической ситуации.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.