Покупки стали выгоднее. AliExpress расщедрился и снизил курс доллара на Новый год

Как известно, во второй половине ноября 2022 года курс доллара начал стремительно расти, становясь все больше и больше. Рост наблюдался на протяжении всего декабря, и в конечном итоге все это привело к тому, что официальный курс доллара по версии Банка России вырос до почти 72 рублей. В связи с таким мощным обрушением рубля под самый конец года, китайская торговая площадка AlIExpress постепенно ухудшила условия покупки товаров гражданами РФ, делая их все хуже и хуже буквально с каждым днем. И в конечном итоге все это привело к тому, что курс доллара в этом онлайн-магазине поднялся до уровня апреля-марта, то есть до 81 рубля и даже выше. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего.

Чем выше курс доллара, тем больше разного рода товары стоят для россиян, причем это касается всего ассортимента товаров вообще, вне зависимости от продавца и иных факторов. Если до весны 2022 года сервис AliExpress предлагал жителям России возможность оплаты заказов в любых валютах по своему усмотрению, то затем такую возможность отобрали. В итоге, как следствие, вот уже как более чем полгода производить оплату каких-либо товаров возможно исключительно только лишь в российских рублях и никак иначе. Но ценники на все товары в данном интернет-магазине рассчитываются исходя из курса доллара, причем рост цен происходит каждый день, а иногда и чаще. Но сервис использует не официальный курс ЦБ РФ, а свой собственный.

Разница курсов AliExpress и Банка России достигает 15 – 20%, то есть именно столько россиянам приходится необоснованно переплачивать при покупке каких-либо товаров. Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, которая дает о себе знать вот уже как более чем полгода. В итоге все дошло до того, что в конце декабря курс доллара на AliExpress достиг отметки более чем в 81 рубль. Это привело к рекордным ценникам на все товары, доступные для покупки и заказа из Китая или любой иной страны. Но, тем не менее, прямо перед Новым годом онлайн-магазин расщедрился и снизил курс доллара до более-менее приемлемого уровня.

При официальном курсе доллара Банка России на уровне 70,34 рублей, торговая площадка AliExpress установила курс доллара на уровне 78,59 рублей, тем самым снизив его на более чем 2 рубля. Теперь разница со сравнению с официальным курсом ЦБ РФ составляет приблизительно 10%. Это действительно небольшая разница по сравнению с официальным курсом ЦБ РФ, поэтому в настоящее время, безусловно, покупки стали ощутимо выгоднее и значительно привлекательнее для всех тех, кто проживают на российской территории. При этом неизвестно, что будет с курсом доллара в 2023 году, поэтому товары с доставкой из Китая могут как увеличиться в цене, так и наоборот стать еще дешевле, ощутимо снизившись в стоимости.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин AlIExpress изменил условия покупки товаров из-за обрушения рубля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.