Ozon привел покупателей в бешенство новыми правилами возврата товаров

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих приобретать товары на территории России, является Ozon. Данный маркетплейс предлагает крайне широкий ассортимент товаров, позволяя всем и каждому стать владельцами таких, сделав это максимально легко и просто. До недавнего времени о чем-то подобном можно было только лишь мечтать, но только не теперь, так как доставка товаров в пункт выдачи является бесплатной, а курьерская доставка стоит сущие копейки, либо так и вовсе предоставляется в полной мере бесплатно. У компании имеется огромная сеть фирменных пунктов выдачи заказов по всей России, а также ряд других преимуществ, включая дополнительные возможности и преимущества при наличии премиум-подписки.

Торговая площадка Ozon регулярно внедряет различные новшества, и все из таких в той или иной степени отражаются на покупателях. Так, например, с недавних пор в данном маркетплейсе покупателям предоставляют внутренние бонусы конкретных продавцов, позволяющие приобретать у таких товары с персональными скидками. Но даже не смотря на все это далеко не всегда онлайн-магазин меняет условия обслуживания в лучшую сторону. Нередко бывает так, что условия покупки товаров меняются в худшую сторону, причем ощутимо. Сегодня именно такой случай, так как этот интернет-магазин привел покупателей в бешенство новыми правилами возврата товаров, которые уже вступили в силу. На практике это означает, что потенциально каждый человек может ощутить их последствия на себе.

Согласно решению онлайн-магазина, теперь товары надлежащего качества можно будет вернуть назад не в течение 30 дней, как это можно было делать раньше, а в течение 7 дней. Более того, такой срок возврата теперь актуален в том числе для пользователей со статусом «Премиум», хотя еще недавно они могли возвращать назад товары в течение 60 дней, если такие чем-то не понравились и не подошли. В случае с товарами ненадлежащего качества, то есть с имеющими брак или какие-либо недостатки, срок возврата также ограничен 7 днями. Единственным исключением из правил являются технически сложные товары, которые можно вернуть в течение 15 дней со дня получения. Но и это еще не все, так как российская торговая площадка посчитала ввести еще одно крайне неприятное новшество, едва ли способное кого-то порадовать.

Онлайн-магазин Ozon принял решение о том, чтобы сократить срок действия гарантии. Если раньше ее продолжительность составляла 365 дней с момента покупки вне зависимости от личного статуса покупателя, то теперь ее срок составляет скромные 30 дней или 60 дней при наличии статуса «Премиум». Прежний срок гарантии в один год сохраняется только для технически сложных товаров, но только лишь из-за того, что действующее в России законодательство требует этого. Само собой, что такого рода новшество привело покупателей в бешенство, так как очевидно, что условия покупки товаров изменились в худшую сторону многократно, но при этом их стоимость от этого никак не изменилась. В таких изменениях для покупателей нет и не может быть ничего хорошего.

Ранее сообщалось о том, что торговые площадки Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет» огорчили всех неприятным решением.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.