«Выезд запрещен». С 26 декабря «Госуслуги» ввели важнейшее новшество для всех россиян

Жизнь на российской территории стремительно меняется, становясь совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Разного рода различные новшества снова и снова дают о себе знать, в той или иной степени влияя на жизнь каждого россиянина. И вот, как стало известно, уже с 26 декабря в ряде регионов РФ сервис «Госуслуги» ввел важнейшее новшество для всех россиян, которые там проживают. О таком обязательно нужно знать, так как иначе, в противном случае, можно столкнуться со вполне себе реальными неприятностями, способными очень сильно и крайне ощутимо подпортить жизнь. Пока что новая услуга доступна лишь в некоторых частях страны, однако в 2023 году ее планируется сделать доступной на уровне всего государства и всех его субъектов.

Теперь «Госуслуги» показывают гражданам РФ, что выезд из страны запрещен. Речь идет об ограничениях на выезд из России, которые могли вступить в силу связи с требованием судебных приставов. Как правило, когда в отношении конкретного россиянина имеется открытое исполнительное производство, в рамках которого должны взыскать денежную задолженность, человеку закрывают выезд из страны, чтобы он не смог скрыться от долгов в другом государстве. Узнать о наличии таких ограничений можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП), но делать это не слишком удобно, поэтому нередко бывает так, что уже при попытке выехать из страны, например улететь на самолете, таможенная служба не пропускает через границу.

За счет новшества на портале государственных услуг все россияне смогут максимально легко и просто избежать таких случаев и ситуаций, когда неожиданно становится понятно, что возможности выезда из России нет. Новый сервис называется «Ход снятия ограничений выезда из России», и доступ к нему у россиян появится уже с 26 декабря. Все данные о наличии запретов поступают от ФССП, но пока что лишь в рамках нескольких регионов РФ. Важно помнить, что запрет на выезд из страны вводится в том случае, если общая сумма задолженности превышает 30 000 рублей. Если долг меньше, то выехать из страны получится без каких-либо сложностей и ограничений. Но очевидно, что долг все равно придется погасить, причем чем раньше, тем лучше, так как сумма долга постепенно будет увеличиваться.

Сначала 2022 года судебные приставы закрыли возможность выехать за пределы России более чем 707 тысячам человек, которые имеют долговые обязательства перед кем-либо на сумму более чем 30 000 рублей. Всем тем, кому уже закрыт доступ в другие страны или кому его закроют в будущем, новый сервис от «Госуслуги» определенно придется по душе, так как теперь прямо в личном кабинете своей учетной записи можно будет получить данные о том, можно выехать за пределы страны или нет. Если нет, то почему и на основании какого именно решения. Важно заметить, что если погасить долг, то запрет на выезд из страны снимется лишь через 1 – 2 недели, а чтобы выехать раньше, то есть сразу, требуется предъявлять на таможне документы, подтверждающие факт погашения задолженности.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» захлестнула новая волна опасного мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.