Угоняют каждый день. Топ-3 самых угоняемых автомобиля в 2022 году

Ни для кого не секрет, что жизнь в России никогда не была простой и легкой, однако если многие события еще можно пережить и принять, то угон личного автомобиля навряд ли кого-то порадует, тем более что многие россияне приобретают транспортные средства в кредит на несколько лет вперед, отдавая затем половину зарплаты на ежемесячной основе, лишь бы передвигаться на собственной машине. Но помешать этим планам могут угонщики, которые ежедневно угоняют множество транспортных средств на уровне всей страны. При этом у злоумышленников, конечно, имеются определенные предпочтения при угоне, то есть какие-то марки машин они не трогают вообще, а какие-то угоняют крайне активно, потому что они пользуются повышенным спросом.

Наиболее востребованными автомобилями среди угонщиков являются такие, которые легко затем перепродать или же разобрать на запчасти и быстро распродать по частям отдельно. Воры не любят машины, которые сложно реализовать, потому что каждый дополнительный день пребывания где-либо такой машины создает дополнительный риск, ведь автомобиль так или иначе начнут искать правоохранительные органы и волонтеры. Именно поэтому предпочтение отдают наиболее ходовым моделям и таким брендам, которые пользуются среди россиян на вторичном рынке огромной популярностью. Согласно данным от страховых компаний, самыми угоняемыми машинами в России в 2022 году стали транспортные средства южнокорейской фирмы Hyundai.

Целых 53% от общего числа угонов машин на российской территории приходятся на долю Hyundai, то есть более половины всех угнанных машин были выпущены именно этим производителем. На втором месте в рейтинге наиболее угоняемых машин находятся южнокорейские машины Kia, но с уже куда меньшей долей – всего 22%. Тройку лидеров замыкает японская компания Toyota с показателем в 9%. Как можно легко заметить, в общей суммарной сложности в четырех случаях из пяти злоумышленники крадут именно автомобили от Hyundai, Kia и Toyota. В этом нет ничего удивительного, так как данные марки машин являются одними из самых ходовых и популярных на российском рынке, а спрос на запчасти для таких огромен ввиду их очень высокого распространения.

Если угонщики планируют разобрать машину на запчасти и продать ее таким образом, они рассчитывают на такси. Нередко водители такси, желая сэкономить деньги, покупают детали для своих автомобилей с рук, если они находятся в хорошем состоянии и имеют низкую стоимость. И, как многие наверняка знают, автомобили Hyundai, Kia и Toyota являются самыми распространенными в такси на российской территории. Так как машина такси за год может «намотать» и 100 000 километров, ей требуются регулярный ремонт и регулярная замена тех или иных деталей. На это и делают ставку злоумышленники. Согласно данным от страховых компаний, двумя самыми угоняемыми машинами в 2022 году стали Hyundai Santa Fe и Kia Sportage.

Ранее сообщалось о том, что российский президент Владимир Путин принял судьбоносное решение для всех водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.