«Росбанк» заморозил деньги всех, кто хранил их в банке

С начала 2022 года ситуация в банковском секторе на территории России очень сильно изменилась, причем изменилась она настолько сильно, как никто не ожидал даже и близко. Виной всему стали антироссийские санкции, в связи с которыми практически все крупные банки в стране стали полными изгоями на международном уровне, утратив возможность пользоваться разного рода финансовыми инструментами. И вот, к сожалению для множества людей, российский «Росбанк» также пошел на неприятный шаг по отношению ко всем своим клиентам, и этим самым шагом никто явно не останется доволен. Фактически банк, в отношении которого не вводились какие-либо ограничения, посчитал необходимым заморозить деньги всех тех, кто хранили финансы в кредитной организации.

Кредитная организация «Росбанк» объявила о том, что с 19 декабря 2022 года клиентам более недоступны переводы во всех иностранных валютах, кроме китайских юаней, белорусских рублей и армянских драмов. На практике это означает, по сути, полную заморозку денег в доллара, евро, франках, злотых и любых других валютах, которые используются где-либо в мире. При этом нужно понимать, что отправить деньги нельзя не только в другие страны, но и в другие финансовые учреждения в пределах России. В подобном положении дел, что очевидно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться абсолютно каждый человек, который получит валюту в этом банке в рамках входящего перевода, либо который уже имеет такие деньги на счетах.

В обычное время иностранную валюту в наличном виде можно было бы снять через отделение кредитной организации, однако из-за указа ЦБ РФ такого рода операции запрещены до 9 марта 2023 года, и они будут оставаться недоступными в дальнейшем. При этом, так как снять валюту в наличном виде, а также нельзя перевести, единственный способ воспользоваться ей – оплатить с ее помощью покупки или услуги, но и здесь есть проблема. Так как платежные системы Visa и MasterCard более не обслуживают банковские карты россиян, фактически это означает полную невозможность оплаты чего-либо за пределами России, тогда как внутри страны оплата происходит в рублях. Исходя из этого следует, что «Росбанк» заморозил деньги всех тех, кто хранили такие в финансовом учреждении, так как распоряжаться ими теперь попросту нельзя.

Единственное что можно сделать с иностранной валютой теперь – обменять ее на российские рубли по невыгодному курсу, который устанавливает сам банк ради обеспечения высокого заработка. При этом в самой кредитной организации уверяют, что речь идет о приостановке такого рода операций, то есть однажды в будущем они, возможно, вновь начнут выполняться, но когда это произойдет и произойдет ли вообще – никто не знает. Главная причина, почему «Росбанк» пошел на подобный шаг, заключается в новых санкциях в отношении холдинга «Интеррос», который является одним из ключевых владельцев кредитной организации. В связи с этим в банке считают, что теперь все переводы, исходящие куда-либо через SWIFT, будут блокироваться.

Не так давно появилась информация о том, что российский «Сбербанк» сделал проезд в общественном транспорте бесплатным для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.