Обесценивание рубля. Доллар и евро рекордно взлетели в цене

Пускай многие жители России и считают, что раз товары в стране продаются за российские рубли, стоимость доллара и евро никак не влияет на жизнь населения, но на самом деле это огромное заблуждение. Стоимость едва ли не абсолютно всех зарубежных товаров, которые ввозятся на российскую территорию из других стран, рассчитывается именно исходя из курсов доллара и евро, причем даже если какой-то товар производится внутри РФ, его стоимость все равно вырастет, так как стоимость оборудования для его производства вырастет, и вырастет она очень ощутимо и крайне значительно. И вот теперь, к огромному огорчению для всех граждан РФ, доллар и евро рекордно взлетели в цене, став на целый порядок более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

К огромному удивлению для всех россиян, 19 декабря 2022 года курсы долларов и евро взлетели до максимального уровня за последние более чем полгода. В последний раз американская и европейская валюты продавались за такую сумму денег в конце мая, причем, по мнению ряда экспертов, снижение стоимости российского рубля продолжится и дальше. С конца ноября стоимость иностранных валют по отношению к рублю выросла более чем на 10%, и она продолжает повышаться по сей день. Происходит это на фоне множества различных факторов, однако куда важнее то, что из-за такого положения дел вскоре многие товары, которые ввозятся на российскую территорию из других стран, станут ощутимо более дорогостоящими для всех покупателей.

В период с 12 по 16 декабря доллар вырос в цене более чем на 3,5%, прибавив в стоимости 2 рубля 22 копейки. При этом, к сожалению для россиян, стоимость российской национальной валюты продолжает стремительно сокращаться. Происходит самое настоящее обесценивание рубля, и если оно продолжится дальше, уже вскоре стоимость доллара может достичь 70 рублей, а евро – 75 рублей и даже более высоких значений. Сейчас же, по состоянию на 19 декабря, американская национальная валюта стоит 66 рублей, тогда как за евро просят 71,69 рублей. При всем при этом прослеживается явная намеренная тенденция по повышению стоимости иностранной валюты, которая с каждым днем становится все более дорогостоящей для всех и граждан РФ.

Важно понимать, что растут в цене не доллар и евро, а именно обесценивается российский рубль. Национальная валюта России становится все менее привлекательной для хранения в ней день, а причин, почему это происходит, сразу несколько. Дело в том, что за последний месяц стоимость нефти марки Urals сократилась более чем на 20%, и это оказало основное ключевое воздействие на стоимость российской валюты. Именно в связи с этим российский рубль стал на целый порядок менее дорогостоящим. Если внешние факторы продолжат складываться аналогичным образом, уже вскоре доллар и евро вырастут в цене дополнительно. Если это произойдет, то ничего хорошего россиян, что очевидно, не ждет и ждать попросту не может.

Ранее сообщалось о том, что россияне массово скупают дирхам. Что это за валюта и почему она лучше доллара.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.