До 5 млн рублей. Новый штраф затронет всех, кто находятся в России

Проживающим на российской территории россиянам приходится постоянно иметь дело с разного рода компаниями, организациями и предприятиями, чтобы просто элементарно покупать продовольствие, одежду, обувь и все в таком духе. При этом практически абсолютно любые действия, связанные с выходом из своего жилья, предполагаю передачу своих личных данных каким-либо лицам. Эти самые лица, по закону, обязаны обеспечивать сохранность и надежность этой информации, и конечно же не передавать ее каким-либо третьим лицам. Однако так как никакой реальной ответственности за это не предусмотрено, утечки данных происходят снова и снова едва ли не каждые несколько дней. Только с начала 2022 года было не менее десяти крупных, в связи с чем данные десятков миллионов человек, находящихся в России, попали в открытый доступ.

За утечку данных нескольких миллионов человек сервис «Яндекс Еда» оштрафовали на 60 000 рублей, и такие штрафы столь скромного размер явно не способствуют тому, что российские компании более ответственно относились к хранению информации. Именно поэтому уже совсем скоро Минцифры РФ представил законопроект, который примут на территории России. Суть такого сводится к тому, чтобы уже в 2023 году ввести огромные штрафы за утечку личной информации пользователей. Размер таких будет составлять 3% от выручки компании, организации или предприятия за один год. В среднем размер штрафов составит 5 млн рублей, но он может оказаться и гораздо большим в случае, если речь идет о какой-то крупной компании.

Штрафовать будут такие компании, которые допустили утечку информации о россиянах дважды. Иными словами, есть в интернет вновь попадут данные клиентов «Яндекс Еды», CDEK, «Вкусвилл» или иных компаний, то им придется заплатить огромный штраф. Но в некоторых случаях размер штрафа может составить не 5%, а лишь определенную фиксированную сумму денег. Такие штрафы будут получать компании, которые прошли сертификацию и аттестацию всей инфраструктуры в соответствии с требованиями безопасности. Кроме того, сократить размер штрафа компания сможет в том случае, если она компенсирует ущерб для 2/3 клиентов, которых затронуло такое неприятное событие, как появление их личной информации в свободном доступе.

Ожидается, что введение оборотных штрафов в размере 3% приведет к том, что российские компании, предприятия и организации начнут гораздо более ответственно подходить к вопросу хранения, сбора и обработки такого рода информации. В противном случае, если произойдет утечка, крупного штрафа просто не избежать, тем более что рассчитывается он исходя из прибыли за целый год, поэтому во многих случаях цифра окажется просто громадной. Все нюансы и особенности выписывания штрафов за такие нарушения будут раскрыты уже в ближайшие несколько недель, как только начнется процесс обсуждения нового закона, который должен будет изменить жизнь всех россиян в лучшую сторону, обеспечив их личным данным надежную и крайне эффективную защиту.

Не так давно стало известно о том, что уже вскоре каждому нарушителю придет штраф, так как пешеходов в России начнут массово штрафовать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.