С 1 января. Получать зарплату придется по-новому без банковских карт

Жизнь на территории России снова и снова меняется, так как российские власти регулярно принимают меры, которые этому способствуют. Делается все это конечно же вовсе не просто так, а ради того, чтобы изменить качество жизни всех тех, кто проживают как внутри страны, так и за ее пределами. Работа в этом самом направлении ведется постоянно, и уже вскоре все и каждый в полной мере ощутят на себе ее последствия. И вот, как стало известно, с 1 января 2023 года получать зарплату придется по-новому, делая это без наличных денег и без банковских карт. Все это окажется возможным благодаря новшеству от Центрального банка России, который активно регулирует деятельность всего, что связано с финансами внутри страны.

Еще несколько лет назад на российской территории начала свою активную работу Система быстрых платежей (СБП), позволяющая всем и каждому совершать банковские переводы по номеру телефона, делая это максимально легко и просто. С тех самых пор она успели обрести крайне большую популярность, позволяя гражданам РФ без лишних затруднений переводить ежемесячно до 100 000 рублей без какой-либо комиссии. Многие российские банки до последнего оттягивали подключение к этой самой системе, чтобы их клиенты пользовались фирменными системами переводов денег и платили комиссию. В случае СБП никакой комиссии физическим лицам платить не требуется, но при условии отправки до 100 000 рублей в месяц, тогда как затем действует комиссия в размере 1% от суммы.

И вот, чтобы сделать свою фирменную разработку еще более полезной и востребованной, уже с 1 января 2023 года должен начать свою работу сервис получения зарплаты по СБП. Суть такого сводится к тому, что сотруднику окажется достаточно сообщить работодателю свой номер телефона, к которому привязан счет, чтобы на него поступали деньги. При этом выбрать банк, в котором деньги будут зачисляться на счет, россиянин сможет самостоятельно и его можно будет менять по собственному желанию без необходимости оповещать об этом работодателя. Такое новшество, как ожидается, сделает процесс получения зарплаты через безналичные расчеты еще более востребованным среди российских компаний, организаций и предприятий.

Кроме того, такое новшество означает, что россиянам смогут начать выплачивать деньги моментально. Вслед за тем, как работодатель отправит деньги, например утром 15-го числа какого-то месяца, уже через несколько секунд деньги зачислятся на счет россиянина и он сможет ими воспользоваться, например для оплаты услуг, покупки товаров, погашения задолженности по кредиту, либо для иных действий. Возможность мгновенно переводить деньги является одним из самых главных и самых ключевых преимуществ СБП, а с появлением возможности получать через нее зарплату, безусловно, она станет еще более востребованной. При этом банковские карты не будут принимать участия в такого рода переводах, так как они происходят напрямую со счета на счет.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» ввел комиссию для всех, кто получают зарплату на банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.