С 1 декабря. В России вступили в силу новые правила уплаты налогов

Все и каждый, кто проживают на российской территории, обязаны оплачивать налоги, снова и снова отдавая деньги государству. Их приходится платить в том числе с зарплаты и при покупке каких-либо товаров, так как в стоимость таких уже включен НДС. Но, между тем, если все эти налоги взимаются автоматически, то есть продавцами товаров и работодателями, то некоторые другие нужно фиксировать и платить самостоятельно, делая это снова и снова всякий раз, когда поступает доход откуда-либо или же просто возникают такие обязательства, согласно которым требуется заплатить налог по закону. И вот, уже с 1 декабря 2022 года на территории России вступили в силу новые правила уплаты налогов для всех физических лиц.

Российские власти продолжают регулярно вносить изменения в сферу налогообложения, стремясь сделать так, чтобы жителям страны было как можно удобнее, быстрее и проще платить налоги. И вот, в данном направлении был сделан очередной раз, причем крайне важный и очень существенный, о котором все и каждый просто обязаны знать. Так, в частности. теперь россияне могут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». Делать это требуется всем лицам, которые достигли совершеннолетия, а также тем, кто сменили город или регион проживания. Если еще недавно для выполнения таких действий требовалось куда-то ехать и подавать заявления лично, то теперь подобный процесс упрощен до минимума.

Власти России объявили о том, что с 1 декабря 2022 года у всех желающих есть возможность прямо через портал государственных услуг встать на учет в любом налоговом органе в пределах страны, чтобы через него совершать налоговые отчисления в бюджет страны. Кроме того, именно этот налоговый орган будет следить за денежными поступлениями в бюджет и выставлять счета, если в этом возникнет необходимость. Данные изменения означают, что теперь можно подать заявление и получить свидетельство о налоговом учете без посещения налоговой инспекции, однако для выполнения такого рода действий придется воспользоваться электронной цифровой подписью. Получить ее можно в любом МФЦ на территории России, причем совершенно бесплатно.

Такое новшество означает, что теперь россиянам окажется ощутимо удобнее и проще вставать на учет в налоговых органах, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Важно заметить, что нововведения затрагивают всю Россию в целом, поэтому все жители страны, вне зависимости от региона проживания, обязаны о таких знать. При этом, при необходимости, можно вставать на учет и менять место регистрации самостоятельно посредством личного посещения отделений налоговой инспекции, как и раньше. Исходя из этого, отныне у всех налогоплательщиков, вне зависимости от возраста, имеется возможность выбрать наиболее удобный способ оповещения ФНС о тех или иных действиях, которые требуется совершить, чтобы начать платить налоги.

Ранее стало известно о том, что российский президент Владимир Путин объявил о новом налоге для всех россиян старше 7 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.