С 1 декабря. Налоговая ставка НДФЛ с зарплаты миллионов россиян кардинально изменится

Ни для кого не секрет, что на российской территории регулярно придумываются и принимаются новые законы, указы и нормативные акты, все из которых в значительной степени влияют на жизнь всех, кто проживают на территории страны, а также находятся за ее пределами. Поскольку ситуация в экономике России с начала 2022 года кардинально изменилась, в том числе из-за антироссийских санкций и обилия разного рода ограничений, жители страны столкнулись с невиданным ранее числом новшеств и изменений. Можно даже сказать, что жизнь каждого россиянина теперь меняется едва ли не каждый день, так как снова и снова дают о себе знать те или иные события. Но уже вскоре все изменится, и изменится в очень значительной степени, что так или иначе обязательно нужно учитывать.

С начала 2022 года, согласно данным из различных источников, из России уехали сотни тысяч человек, и многие из таких продолжают находиться за пределами страны, работая удаленно на российские компании. В таком случае, если это происходит в течение более чем шести месяцев, гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента и налоговая ставка зарплаты для него повышается с 13 – 15% до 30%. Но и это еще не все, потому что соглашение об избежании двойного налогообложения перестает действовать и в таком случае гражданину РФ приходится платить налоги еще и в той стране, где он находится. В таком случае схема выглядит следующим образом: работодатель вычитает из заработной платы 30% и направляет их в бюджет РФ, тогда как с оставшейся суммы денег россиянин самостоятельно перечисляет часть дохода в бюджет страны, где он находится.

Стоит ли говорить, что подобная ситуация вынуждает многих граждан РФ отказываться от работы в российских компаниях и переходить в зарубежные, где потребуется платить только один местный НДФЛ. Учитывая подобное положение дел, так как такого рода ситуация приобрела массовый характер в 2022 году, Минфин РФ предложил сохранить для всех тех, кто выехали за пределы России, ставку налога с зарплаты в размере 13%. Она будет сохраняться при условии, что россиянин продолжает работать на российскую компанию. Таким образом, если российские власти поддержат такого рода инициативу, налоговая ставка для миллионов россиян изменится в разы, потому что такого рода предложение станет не временным, а именно постоянным.

Сохранение ставки НДФЛ в районе 13% позволит, как считают в Минфине РФ, позволит российским компаниям сохранить ценных специалистов и позволит множеству россиян работать из-за рубежа без необходимости платить больше налогов в бюджет России. При этом по-прежнему будет взиматься прогрессивная ставка дохода, то есть если доходы конкретного человека за год превысили значение в 5 млн рублей, ставка НДФЛ со всех доходах свыше такого лимита составит уже 15%. Если российские власти примут все решения оперативно, то ситуация с высокими налогами для всех тех, кто находятся за пределами России более чем полгода, изменится уже совсем скоро, то есть 1 декабря 2022 года или с 1 января 2023 года. Но случится все это при условии, что власти страны поддержат такого рода законодательное новшество.

Ранее сообщалось, что владельцам банковских карт «Мир» начнут по-новому выплачивать зарплату.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.