Водителям перестали оформлять ОСАГО на легковые автомобили

Все и каждый, кто перемешаются на личном транспортном средстве по российским дорогам, должны иметь действующую страховку ОСАГО. Причем даже иностранцы, которые приедут в Россию на своих личных машинах, должны оформлять «автогражданку», так как иначе их, как впрочем и российских граждан, ждет штраф в размере 800 рублей, который на законных основаниях может взиматься ежедневно до момента устранения нарушения. Данная страховка носит обязательный характер, предоставляя покрытие на сумму до 400 000 рублей на ремонт машины пострадавшему. Все расходы сверх этой суммы владелец машины, виновник ДТП, обязаны выплатить из своего собственного кармана. Но, тем не менее, ситуация резко неожиданно изменилась, и изменилась она крайне сильно, потому что теперь оформить страховку может быть проблематично.

Десятки компаний в России предоставляют услугу ОСАГО, однако в последнее время Центробанк России начал фиксировать массовые случаи отказа в ее оформлении, что нарушает требования закона. Каждая страховая вправе предложить такую стоимость страховки, какую посчитает необходимым, но при условии что ее размер не меньше и не больше определенной нормы, установленной законом в конкретном регионе. При этом очевидно, что бывают выгодные клиенты, а бывают невыгодные, которые регулярно становятся участниками ДТП и которые приводят к убыткам для страховых компаний. С подобными клиентами страховщики, как правило, стараются не иметь дела, устанавливая максимально возможные цены на ОСАГО, чтобы потенциальный клиент обратился к кому-то другому.

Однако осенью 2022 года участились случаи, когда водитель автомобиля заполняет данные на сайте страховой компании, после чего его сразу же перенаправляют на сайт другой страховой, тогда как оформить полис в электронном виде система не дает. Невнимательные пользователи могут не заметить такой «подмены» и оформить страховку в другой компании, нежели в той в которой планировалось изначально. Таким образом «отфутболивают» водителей автомобилей с высоким уровнем аварийности, которые не приносят страховым компаниям ничего, кроме убытков и проблем. Подобных клиентов они стараются избегать, чтобы свести к минимуму поток такого рода водителей. Но при всем при этом такого рода действия являются незаконными.

Как уверяет Банк России, когда страховщики отсеивают потенциально убыточных клиентов, отбирая для себя только наиболее выгодных, они нарушают требования закона. Подобная практика является недобросовестной и ущемляет права потребителей, поэтому ЦБ РФ обратился к страховым компаниям и выдал им предостережение с требованием прекратить подобную практику. Если подобные случаи продолжат происходить и дальше, последуют денежные штрафы и иные меры, которые вынудят страховые компании отказаться от подобной затеи и перестать отказывать потенциальным клиентам в оформлении ОСАГО. В настоящее время, к сожалению, она с помощью различных уловок и хитростей не продают страховку убыточным клиентам.

Не так давно стало известно о том, что российское ГИБДД срочно обратилось к водителям автомобилей с предупреждением.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.